Мэрия предлагает увеличить стоимость проезда в Саратове до 23 рублей

10009

16 июля 2018, 15:02

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в администрации Саратова проходит 23-е внеочередное заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи и торговле.

На повестке дня - изменение тарифов на проезд в общественном транспорте. Первый из них касается цены поездки в муниципальном городском пассажирском электрическом транспорте.

Как сообщил председатель городского комитета по экономике Андрей Разборов, в городском электротранспорте предлагается установить тариф в размере 23 рубля за поездку при наличном и 21 при безналичном расчете.

"Решение вступает в силу со дня официального опубликования, но не ранее 1 августа 2018 года", - говорится в документе.

На аналогичных условиях стоимость проезда предлагается повысить в транспортных средствах категории М2 и М3 (пассажирские транспортные средства с более чем 8 местами для сидения и массой до 5 и свыше 5 тонн соответственно).

Депутат Евгений Чернов поинтересовался, какие существуют тарифы на перевозку в других городах.

"Казань - 25 рублей, Киров – 22 рубля, Нижний Новгород – 28 рублей, ну и так далее. Могу передать справку", – ответил глава комитета по экономике Андрей Разборов.

"Какие плюсы будут для жителей от увеличения тарифа? Планируется ли замена подвижного состава, либо чаще будет ездить имеющийся?" – продолжил Чернов.

"По поводу замены транспорта лучше скажет директор, а я повторю – цена на электроэнергию возросла на 40%. Повышение тарифа позволит исполнять обязательства перед энергетиками, и больше про блэкауты мы в новостях читать не будем", - ответил чиновник, после чего слово взял глава "СГЭТ" Роберт Виньков.

"На улучшения рассчитывать не придется. Это позволит сохранить предприятие и его работу", – честно ответил Виньков.

Отвечая на вопрос по льготникам, Андрей Разборов дополнил, что "вопрос компенсации перевозок льготников не решен положительно", и в результате это приведет к потерям около 107 миллионов рублей.

Депутат Олег Мастрюков спросил, каков должен быть тариф, чтобы предприятие могло позволить себе развитие. Виньков пояснил, что без обновления подвижного состава - 46 рублей, а с обновлением – около 65.

Подробнее о ситуации вы можете прочитать в аналитической статье "Повышение неизбежно?".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.44 1 2 3 4 5

Главные новости