"Лазерным хулиганам" придумали новые наказания

2026

30 августа 2018, 17:54

Ространснадзор предложил ввести административную ответственность за преднамеренное использование лазеров в отношении движущихся воздушных судов. Ведомство предлагает ввести за это штраф в размере от 15 до 30 тысяч рублей либо арест на срок до 15 суток с конфискацией лазерного устройства, сообщают сегодня "Известия".

Также предусмотрено увеличение в 10 раз штрафов за использование пиротехники. С граждан могут взыскать до 20 тысяч рублей "с конфискацией орудия совершения административного правонарушения". Для должностных лиц устанавливается штрафная санкция в размере до 50 тыс. рублей, а размер взыскания для ИП и юрлиц возрастет до 200 тыс. рублей.

Кроме того, повышение штрафов планируется ввести за проход либо проезд без разрешения по территории аэропорта (кроме аэровокзала). Например, гражданам придется заплатить 10 тыс. рублей вместо предусмотренной ранее одной тысячи.

С 2017 года за "совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств" введена уголовная ответственность по статье 267.1 УК РФ, согласно которой обвиняемый может понести наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. Однако привлечь по ней к ответственности за лазерное хулиганство в настоящее время довольно проблематично.

Подробнее об этом - в материале "Известий" "Лазерных хулиганов" предложили отправлять под арест на 15 суток".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости