Саратов вновь принимает "Красные ворота / Против течения"

3389

3 сентября 2018, 13:04

В Саратове открывается Пятая межрегиональная академическая выставка-конкурс "Красные ворота / Против течения".

В среду, 5 сентября, презентация масштабного проекта пройдет на двух площадках - в Саратовском  художественном музее имени Радищева (корпус на Первомайской, 75) и выставочном зале Боголюбовского художественного училища. 

Накануне открытия в Радищевском музее планируется пресс-конференция

и круглый стол на тему: "Роль музея в актуальном художественном процессе", рассказали музейщики.

Выставка будет экспонироваться в Саратове до 20 сентября.

Руководитель и автор проекта – академик Константин Худяков, вице-президент Российской академии художеств, председатель Поволжского отделения РАХ, президент Творческого союза художников России.

"Задача организаторов проекта - через произведения художников начала XXI века отобразить многообразие окружающего мира природы и человеческих отношений,  исследовать современный арт-процесс. Стратегически важной задачей является исследование арт-процесса и актуализация новаторских художественных практик, которые базируются на академическом фундаменте", - сообщают музейщики.  

В этом году в конкурсе приняли участие представители 16 регионов России, в том числе из 13 регионов ПФО, Москвы, Санкт-Петербурга, приглашенные художники из Великобритании.

Руководитель проекта и кураторская группа рассмотрели более шести тысяч произведений: живопись, графика, скульптура, цифровое искусство, фотография. Отобрано больше 500 работ в каталог, часть из них - в передвижную выставку.

По данным Поволжского отделения РАХ, в экспозицию в Радищевском музее и Боголюбовском училище около 80 художников представили более 150 работ. В пятых "Красных воротах" участвуют 29 саратовских художников.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости