Саратовская область получила больше 440 тысяч доз вакцины "Совигрипп"

2824

5 сентября 2018, 15:45

В целях профилактики заболеваемости ОРВИ и гриппом в Саратовской области заблаговременно, перед началом эпидемического сезона, проводится вакцинация населения. Иммунизация проводится ежегодно в осенний период вакцинами последнего поколения, содержащими в своём составе высокоочищенные антигены актуальных штаммов вируса гриппа, ежегодно рекомендуемых ВОЗ, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

В рамках национального календаря профилактических прививок в Саратовскую область поставлено более 440 тысяч доз вакцины "Совигрипп" для вакцинации взрослого и детского населения.

По состоянию на 5 сентября медицинские организации, подведомственные министерству здравоохранения, уже привили 31 740 человек, в том числе 13 757 детей, за счет средств федерального бюджета.

Медики приглашают саратовцев и на сезонную профилактическую вакцинацию против гриппа и напоминают: иммунизация является эффективным способом предупреждения заболевания и профилактики постгриппозных осложнений.

"Своевременная вакцинация против гриппа на 70–90% предотвращает заболеваемость гриппом среди здоровых людей младше 65 лет и на 30–70% снижает вероятность госпитализаций по причине развития пневмоний и других осложнений гриппа среди пожилых людей (старше 65 лет).

Сентябрь-ноябрь — оптимальное время для вакцинации, так как еще нет выраженного подъема и пика заболеваемости ОРВИ. Иммунный ответ на прививку формируется от двух недель до месяца (в среднем — 21 день) и обеспечивает защиту до года. Поэтому прививаться необходимо ежегодно", - напоминает пресс-служба минздрава.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости