Облизбирком проводит итоговое заседание перед выборами 9 сентября

2693

7 сентября 2018, 12:32

Фото Филиппа Кочеткова

Сегодня в Саратовской юридической академии проходит расширенное заседание регионального избиркома. Мероприятие посвящено Единому дню голосования 9 сентября. В заседании участвуют зарегистрированные кандидаты в депутаты Госдумы, члены Консультативного общественного Совета при ОИК.

"Мы сегодня проводим завершающее заседание перед выборами 9 сентября, хотелось бы подвести итог нашей работы за последние три месяца.

В целом, в этот день замещению будет подлежать 1961 депутатский мандат. Восемь партий участвует в выборах. На выборы в Госудуму у нас зарегистрированы 13 кандидатов – шесть по Саратовскому округу, семь - по Балашовскому.

Участковые комиссии приступили к работе еще в августе. Мы проводили усиленную работу с членами ТИК, надеюсь, это поможет им в день голосования не допустить ошибки, которые допускались ранее. Что касается помещений избирательных участков, мы с полицией, с профильными службами все проверили и обеспечили необходимую безопасность - этот опыт мы используем еще с президентских выборов.

На многих участках планируется обеспечить видеонаблюдение. Досрочно проголосовали 1011 избирателей в ТИКах, в участковых - также чуть более тысячи", - открыл заседание председатель ОИК Владимир Писарюк.

Глава облизбиркома рассказал, что в адрес комиссии поступили обращения от граждан с просьбой проверить данные, которые обнародовали кандидаты в депутаты, были жалобы на нарушение правил агитации, состояния будущих избирательных участков. По словам господина Писарюка, ОИК оперативно реагировал на каждое обращение, в том числе в СМИ.

"В целом, мы готовы к проведению выборов", - резюмировал Владимир Писарюк и напомнил, что завтра в области наступает "день тишины".

"Это зона вашей ответственности, вы должны провести выборы на высочайшем уровне честности и прозрачности. Вот, что мы говорим нашим общественным наблюдателям. Мы будем на корню пресекать все нарушения", - отметил председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо и напомнил, что в СГЮА в день выборов будет работать профильный Центр мониторинга.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.22 1 2 3 4 5

Главные новости