Увидела свет энциклопедия саратовской журналистики

2297

24 сентября 2018, 13:58

В свет вышла энциклопедия саратовской журналистики "Летописцы истории страны", выпущенная Саратовским региональным отделением Союза журналистов России на средства президентского гранта.

Как рассказала ИА "Взгляд-инфо" председатель местного отделения СЖР Лидия Златогорская, мысли выпустить журналистскую энциклопедию вынашивались давно, но в реальность были воплощены, лишь когда идея победила в ежегодном федеральном конкурсе социальных проектов.

В книге представлены творческие биографии 630 журналистов, публицистов и издателей и порядка 110 СМИ, работавших в Саратовской области в разные периоды времени вплоть до рубежа веков. К примеру, в числе старейших изданий Саратова представлены "Саратовские губернские ведомости" - первая саратовская газета, которой в этом году исполняется 180 лет.

"Книга собиралась год. Это исследовательская работа, мы не ставили цель сделать в прямом смысле энциклопедию, собрав абсолютно весь исторический пласт и все имена. У нас не было штатных редакторов и собирателей, мы бросили клич, и люди сами присылали нам информацию. Мы никого не подталкивали и не торопили, но самое главное, мне кажется, сделали – собрали все основные издания и все имена", - говорит Лидия Златогорская.

Тираж книги – тысяча экземпляров.

Издание будет распространяться в библиотеках области, в редакциях СМИ и профильных вузах, готовящих журналистов, часть тиража будет отправлена в реготделения Союза журналистов в другие регионы.

Официальная презентация энциклопедии состоится 28 сентября в 11 часов на

"ГТРК-Саратов" и 4 октября в рамках Книжной ярмарки на Театральной площади.

Книга также будет представлена на Фестивале журналистики в Сочи, который пройдет с 6 по 12 октября.

Биографии и сводки разбавлены иллюстративным материалом. Кроме персональных фото, в книге есть и фото-эпизоды из жизни саратовских редакций, сделанные в разные годы, среди них представлены и серьезные снимки, и шуточные. Авторы проекта постарались, чтобы издание было проникнуто корпоративным журналистским духом. Например, фото журналистов, толкающих застрявший автобус, сопровождает подпись: "Нам не страшны никакие преграды, если мы вместе!" 

После презентации книга будет доступна и в электронном виде на официальном сайте саратовского отделения СЖР.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.29 1 2 3 4 5

Главные новости