Коммунисты поставили в вину и.о. министра частые выезды за границу

5851

26 сентября 2018, 09:25

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Саратовской областной думе проходит внеочередное заседание комитета по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству.

Первым вопросом депутаты согласовали кандидатуру Станислава Кошелева на пост министра финансов региона.

"Вот смотрю на вашу биографию. С 2015 по 2018 годы вы выезжали за границу ежегодно. Вы не патриот?" – поинтересовался коммунист Владимир Есипов.

"В объективке четко сказано, где я был за границей, но не написано, где я был в пределах границы", - пояснил Кошелев.

Выяснилось, что Станислав Кошелев проводил отпуска в Турции, Азербайджане, Таиланде, ОАЭ, Израиле, Чехии, Испании, Египте.

"Личных претензий к профессионализму нет, но когда кандидатуру вносят за 4 дня до комиссии. Может, есть смысл посмотреть, как министерство будет работать с бюджетом? Потому что у нас есть подозрение, что опять будет применен бухгалтерский подход, циферный, без учета мнения граждан", - дополнил Александр Анидалов.

"Этот шаг губернатора был очевиден, ожидаем, поэтому министерство финансов прошло необходимые процедуры. Просто так сложилось по времени", – заступился за Кошелева председатель комитета Владимир Капкаев.

"А у нас разве есть возможность держать исполняющего обязанности? С этим можно затягивать? По закону," – спросил депутат Дмитрий Ханенко.

Облдепу пояснили, что если не требуются дополнительные процедуры, то назначать необходимо сразу, однако необходима процедура согласования с министерством финансов.

"Несколько слов о видении развитии министерства и бюджетной политики", - продолжил Ханенко.

"Основная задача – обеспечение устойчивости и сбалансированности бюджета при учете всех социально значимых расходных обязательств. Из планируемых нововведений, совершенствование бухгалтерского учета на основе внедрения централизованной бухгалтерии. Это позволит экономить средства, более оперативно принимать решения и сделать финансово-хозяйственную деятельность учреждений более прозрачной. Еще одно направление работы - минимизация госдолга, снижение долговой нагрузки.

Что касается доходной части бюджета, то здесь, к сожалению, зависит все не только от минфина, это вопрос доходной части всех институтов гражданского общества. Здесь 2 направления – привлечение инвестиций и уход от серых схем обеления денег. Но опять же, это работа и фискальных служб, правоохранительной системы, минэкономразвития, минзанятости, федеральных структур. Это комплексная процедура", - выступил чиновник.

"Сколько вы знаете работающих в области серых схем?" – уточнил Есипов.

"Если бы я знал, я был бы обязан сообщить. Самая основная – это зарплата в конвертах", - ответил Кошелев.

Коммунист уточнил: "В правительстве?", после чего глава комитета Владимир Капкаев попросил депутатов не переходить на глупости. В результате по итогам голосования кандидатуру Станислава Кошелева внесли на очередное заседание облдумы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.2 1 2 3 4 5

Главные новости