Общественной палате доверили наблюдение за выборами

1716

26 сентября 2018, 12:37

После рассмотрения "судейских вопросов" на очередном заседании Саратовской областной думы депутаты перешли к изменениям в региональное законодательство.

В частности, речь зашла о заключении допсоглашений между региональным и федеральным минфином. Как подчеркнул министр финансов области Станислав Кошелев, проект закона разработан в соответствии с правилами реструктуризации бюджетных кредитов, выданных на строительство, ремонт и содержание дорог.

"Области было предоставлено 3 кредита на общую сумму 2 230 000 000 рублей. Ранее погашения долга не происходило, и выплачивались только проценты, а в 2015 году минфин нам реструктуризировал долг с периодом выплаты в 2025 – 2034 годах. Согласно дополнительным соглашениям, мы будем ежегодно уплачивать 224,4 миллиона рублей", - пояснил Кошелев.

Соглашения были утверждены, и далее собравшиеся обсудили расширение полномочий региональной Общественной палаты, а именно право назначать наблюдателей при проведении выборов в органы государственной власти и МСУ.

"Это позволяет усилить общественный контроль за выборами на всех уровнях. На комитете было рассмотрено, вопрос положительно решен и рекомендован для принятия. Практика участия общественных наблюдателей себя оправдала как в области, так и в стране в целом. Мы могли закрыть все избирательные участки. Главный посыл – чистые и прозрачные выборы, что и было сделано", - выступил глава ОП Александр Ландо.

Расширение полномочий общественников вызвало крайнее негодование части депутатов. В частности, депутат Николай Бондаренко подчеркнул, что в нашем регионе Общественная палата – "продолжение власти".

"Не может быть явка в районах Саратовской области, в Саратовском районе, в частности, по 91% и практически 100% в селах. Это фальсификация. Почему оппозиционная партия заявляет об этом, а общественники нет? Там столько не живут, они уехали в другие районы на заработки.

По серьезным нарушениям. У нас на выборах президента члена ТИК вынесли с территории участковой комиссии. Мы били во все колокола, почему Александр Соломонович ничего не сказал? Мы говорили, что в Энгельсе переписали итоги выборов, у Сергея Шитова просто украли победу, это позорище, и вы говорите, что стоите на страже интересов населения? Мы против, чтобы представители ОПы выдвигались на участки. Это "Единая Россия", это одна и та же структура, и одни и те же задачи. Комиссия сможет на них рассчитывать. А нужно, чтобы за ними присматривали", - выступил коммунист.

"По поводу деревни – в деревне половина на заработках в городе. По поводу Общественной палаты. На мой взгляд, мы отдаем ей уже государственные полномочия, хотя она таковой не является. Теперь она с помощью наблюдателей может поднять кипиш по выборам депутатов, губернаторов, при этом мы не знаем, как эти наблюдатели назначаются. Вам не кажется, что мы общественной организации передаем право фактически выбирать губернатора или депутатов различного уровня?" – возмутился его коллега Александр Анидалов.

"Принимая этот закон, мы, по сути, перечеркиваем все прошедшие выборы. Мы признаем, что они были, по крайней мере, нечестными, а сейчас придут наблюдатели от ОПы, и выборы сразу станут прозрачными и честными. Зачем это нужно - для меня остается загадкой", - выступил депутат Станислав Денисенко.

Несмотря на протесты оппозиции, расширение полномочий общественников было поддержано подавляющим большинством.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости