Спасатели призвали саратовцев не ходить за грибами без телефона и фонаря

6450

29 сентября 2018, 13:49

Глава Саратовской областной службы спасения Юрий Юрин рассказал ИА "Взгляд-инфо" о первых поисках в сезон "тихой охоты" и призвал грибников помнить о правилах безопасности.

"В Аткарском районе четыре дня назад пожилой мужчина ушел в лес и потерялся. Слава богу, у него был заряжен сотовый телефон, который не выключался все время поиска.

В течение трех часов его искали. С ним была связь. Поисковая группа шла по лесу, а оперативная служба с ним вела беседу, чтобы по карте определить местонахождение.  Человек не пострадал, и медпомощь ему не нужна была. Но сейчас начнется просто вал таких случаев. Чуть-чуть потеплеет, и пойдут грибы", - рассказал Юрин.

По словам главы облспаса, на этой неделе прошли учебно-методические сборы по обработке действий во время поиска людей в лесу.

"Если вы пошли в лес, обязательно при вас должно быть средство связи. Если человек пожилой и нуждается в лекарствах - держите при себе необходимые таблетки.

Обязательно перед началом похода в лес предупредите родственников и друзей, в каком районе вы будете. Если телефон разрядится, и вы останетесь без связи, они предупредят спасателей и помогут сузить радиус поиска.

Необходимо брать с собой запас теплых вещей, особенно, если планируете ночевку. Всегда нужно брать с собой фонарики, продукты питания и так далее", - напомнил спасатель.

Юрин отметил, что сегодня многие операторы предлагают услугу по определению нахождения родственников: "По предварительной договоренности вы можете эти телефоны держать на постоянном контакте. Это помогает запеленговать пропавших и ускорить поиск".

"На данный момент представители любой сотовой компании могут показать нахождение людей с точностью радиуса до 20 метров. Но без решения суда спасателям этих данных они предоставить не могут. Получается интересная ситуация, спасателям приходится сутками искать потерявшихся, но сотовые операторы могли бы эти поиски снизить до часов", - добавил глава областной службы спасения.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости