Алексей Антонов: "Возникли жаркие споры среди парламентариев"

1661

9 октября 2018, 17:02

Председатель комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению Алексей Антонов прокомментировал состоявшееся сегодня за закрытыми дверями заседание рабочей группы.

"Сегодня мы обсуждали законопроект, внесенный Правительством области и разработанный в связи с внесением изменений в ФЗ № 230 "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам". Так получилось, что федеральным законом неоднозначно прописан механизм проведения контроля за расходами депутатов.

Например, ясна ситуация с заполнением деклараций о доходах, и что их достоверность проверяет комиссия, созданная при областной думе. Точного определения, кем осуществляется контроль за затратами и профилактикой в части коррупции лиц, замещающих государственные должности, а именно к данной категории относятся депутаты, в законе нет. Это может быть как орган исполнительной власти, так и по согласованию и на основании законов субъекта РФ орган, созданный при законодательном собрании региона.

Есть много вопросов, которые были выявлены депутатами в ходе обсуждения этого законопроекта. Поэтому и возникли жаркие споры со стороны парламентариев.

Мы считаем, что любой контроль за депутатами должен осуществлять независимый орган при областной думе. Есть и правда в позиции правительства области, о том, что это должен быть специально созданный орган, имеющий профессионально подготовленных сотрудников.

Поэтому и возникла мысль обсудить все спорные моменты без прессы, в рамках работы рабочей группы комитета. Сам законопроект или альтернативный документ, или поправки к нему мимо комитета пройти не смогут и, соответственно, будут обсуждаться на заседании комитета", - цитирует слова Алексея Антонова пресс-служба Саратовской областной думы.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости