Ресурсоснабжающие компании оказались не готовы к переходу на прямые договоры

3159

9 октября 2018, 15:23

Фото Владимира Панчурина

Сегодня Саратовская городская дума проводит заседание постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам.

Первым вопросом на повестке дня стала информация о переходе собственников помещений МКД на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Докладчик – глава городского комитета по ЖКХ Александр Мышев. По его словам, всего на такие договоры перешли 97 УК, ТСЖ и ЖСК Саратова.

Депутат Евгений Чернов удивился тому, что в докладе представлены только "Т Плюс", "КВС" и "СПГЭС" и поинтересовался, почему не указаны другие ресурсоснабжающие организации. Мышев пояснил, что в докладе решили представить крупнейших поставщиков, а по иным ситуация аналогичная, "местами – хуже".

"У нас в Кировском районе проходило совещание при прокуроре района, и многие руководители говорили, что такие договоры - это хорошо, но есть такая проблема, что ресурсники технически пока не готовы", - продолжил депутат.

"Мы прекрасно понимаем, не у всех есть нормальный штат тех, кто будет начислять и выставлять платежи, но обязаловки по закону нет", - уточнил Мышев.

"Просто забрать на себя расчеты - это не просто взяли и забрали. Нужны данные по жилому дому, по местам общего пользования, техническим помещениям, количеству проживающих. Это процедура не одного дня. Также когда СПГЭС, в частности, выходит с инициативой о расторжении договора, то в 99% случаев доходит до решения Арбитражного суда", - сообщил суть проблемы представитель СПГЭС Андрей Иванов.

Депутат Юрий Ерофеев заметил, что "все федеральные законы выходят в поддержку монополистов".

"Мы нагружаем своих людей дополнительными проблемами", - посетовал гордеп.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости