Безопасность учебных заведений не входит в компетенцию Минпроса

3300

18 октября 2018, 08:11

В России отсутствует единый федеральный орган, контролирующий безопасность учебных заведений. Их охрана не входит в компетенцию Министерства просвещения, а находится в ведении региональной и муниципальной власти.

По заявлениям экспертов, по закону крупные учебные учреждения должны заключать договор с частными охранными предприятиями. Однако бюджетных средств часто не хватает, в связи с чем родителям приходится оплачивать услуги ЧОП самостоятельно. Хуже всего ситуация обстоит в райцентрах.

Депутаты Госдумы полагают, что необходимо переквалифицировать всех российских охранников под руководством Росгвардии, а также передать федеральной службе полномочия по лицензированию ЧОПов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": В зоне опасности: почему студенты оказались беззащитны перед убийцами

Напомним, вчера в Керчи (республика Крым) один из студентов устроил в здании политехнического колледжа стрельбу по людям. Позже произошел взрыв. На данный момент известно о 20 погибших и десятках раненых. По факту массового убийства возбуждено уголовное дело.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости