Видеосюжет. Коммунальные беды региона: вывоз мусора и капремонт

2876

29 октября 2018, 15:53

На "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") вышел сюжет о заседании Общественного совета по вопросам ЖКХ при областном правительстве и проекта "Школа грамотного потребителя".

Главными темами обсуждения стали работа регоператора по вывозу мусора и деятельность Фонда капитального ремонта.

"АО "Управление отходами" занимается сбором ТКО чуть более двух месяцев, но даже за этот короткий период организация накопила массу негативных отзывов о своей работе.  Среди претензий: несвоевременный вывоз мусора, сокращение числа контейнеров, мертвецы в платежках и т.п.

В отличие от мусорного оператора, Фонд капремонта существует на местном рынке уже несколько лет. Но вопросов к деятельности организации от этого не меньше. Напомним, что практически ежегодно в Фонде меняется начальство. Сейчас регоператор снова ищет директора", - говорится в анонсе материала.

Начальник юридического управления "мусорного оператора" Александр Разуваев отметил, что жители стали меньше жаловаться на несвоевременный вывоз ТКО: "Сейчас напряженность, которая была в августе – начале сентября, снята. Регоператор старается решать эти вопросы крайне оперативно. Сейчас, в основном, возникают вопросы по начислению".

Александр Разуваев утверждает, что все выезды специалистов на места согласовываются с администрациями, и о таких встречах информируются жители.

Депутат облдумы, координатор проекта "Школа грамотного потребителя" Леонид Писной не разделил оптимизма представителя АО "Управление отходами". По мнению депутата, работа организации до сих пор далека от идеала и повода для эйфории у ее представителей быть не должно.

"Нет качественных улучшений, есть локальные. То вы Солнечный вычистите так, что любо-дорого смотреть, то центр уберете, но ваши подрядчики не могут работать системно.

На вашу многоканальную линию невозможно дозвониться. Хорошо, у меня есть прямой номер Viber Андреева (Михаил Андреев, директор филиала АО "Управление отходами" –ред.). Я фотографирую, отправляю ему и вижу эффект. У меня иногда возникает желание всем раздать, у кого есть Viber, номер Андреева, но я боюсь, что он его тогда выключит", - сказал Леонид Писной.

Также он прокомментировал вопиющие факты включения в платежки за вывоз мусора уже умерших людей: "Это следствие того, что база не была подготовлена, не сверена с вашими коллегами из тех же "Водоканалов", где точно такая же система подушевой оплаты. Когда такой инцидент произошел в Вольске, никакая мобильная группа уже не поможет".

Претензии к работе АО "Управление отходами" накопились и у прокуратуры области.

"Акционерным обществом ненадлежащим образом осуществлялась уборка контейнерных площадок. В августе нами было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении руководителя данного предприятия. Он был привлечен к административной ответственности, было внесено представление.

Кроме того, прокуроры районов Саратова также в отношении Андреева возбудили аналогичные дела, которые в настоящий момент находятся на рассмотрении в Роспотребнадзоре", - рассказал представитель надзорного ведомства.

О проблемах другого регоператора – Фонда капитального ремонта, участникам совещания рассказала и.о. директора Вера Прохорова.

На протяжении своей работы Фонд неоднократно срывал краткосрочные планы по капремонту. По словам руководителя, в основном это связано с нежеланием потенциальных подрядчиков заниматься капитальным ремонтом многоквартирных домов.

Причем, Фонд с трудом находит желающих подключиться к реализации  программы уже на стадии проектирования. Сейчас с регоператором на регулярной основе сотрудничают только восьми организаций.

Аналогичные трудности возникают и на стадии строительно-монтажных работ.

Вера Прохорова также пожаловалась на непонимание со стороны органов МСУ, управляющих компаний и граждан.

"Если взять ту же инженерную систему, можно месяцами бегать вокруг дома и не получить доступ к общедомовому имуществу", - заключила и.о. директора Фонда капремонта.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости