Областные депутаты озаботились скоростью и стоимостью интернета в глубинке

3015

13 ноября 2018, 16:15

На рабочей группе комитета Саратовской областной думы по бюджету и налогам министр экономического развития Юлия Швакова доложила о подготовке госпрограммы "Информационное общество".

По ее словам, общая сумма всех мероприятия составит 742,3 млн рублей, однако она может изменится после обнародования федеральных проектов.

Среди основных задач, переведение 95% услуг в электронный вид, доля услуг предоставляемых населению с помощью электронных сервисов – не менее 70% и количество граждан, зарегистрированных в подобных системах – 70%.

"Кроме того, планируется обеспечение проведения экзаменов в разных сферах по защищенным каналам до 100%", - сказала Швакова.

Несколько вопросов задала депутат Зинаида Самсонова ("СР"), которая поинтересовалась численным выражением объема перевода государственных и муниципальных услуг ежегодно. Министр ответила, что сейчас в электронный вид уже переведено 140 региональных и 40 муниципальных услуг, а каждый год будет переводиться еще по 30.

Самсонова также спросила о возможности предоставления льгот при пользовании электронными услугами. Замминистра социального развития Денис Мильто ответил, что средняя стоимость услуги по предоставлению доступа в интернет составляет 400 рублей в месяц и "будет сложно отследить, куда зашел льготник в интернет – в социальную сеть, YouTube или воспользовался госуслугой".

Предложение Самсоновой посчитал адекватным депутат Александр Анидалов (КПРФ). Он поддержал ее в желании "льготировать" вход в сеть.

Депутат Дмитрий Ханенко ("Единая Россия") поднял другую проблему – низкой скорости передачи данных в школах в отдаленных населенных пунктах. При этом он отметил, что технически сети существуют, и вполне позволяют увеличить скорость, чтобы воспользоваться государственными услугами.

"Все есть, но тариф не оплачен для высокой скорости", - заявил парламентарий.

Представитель министерства образования региона опровергла эту информацию и заметила, что пока не было серьезных жалоб. Но она пообещала предоставить информацию об объемах передачи данных по данным сетям.

Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости