"Спасение России". Ландо и Загородняя примкнули к "Кибердружине"

3684

13 ноября 2018, 11:54

Фото Филиппа Кочеткова

Сегодня в Саратове проходит встреча студентов и общественников с руководителем Межрегионального молодежного движения "Кибердружина" Григорием Пащенко.

Собравшиеся в областной универсальной библиотеке планируют обсудить интернет-безопасность НКО при реализации социальных программ, методы борьбы с инсайдом, и кибершпионажем, поговорят о сборе и анализе информации и основных информационных уязвимостях.

Кроме того, планируется открытие регионального отделения "Кибердружины".

"Все началось с создания группы по информационному противодействию терроризму. Она и сегодня продолжает действовать. Выявляя новые угрозы, мы пришли к выводу, что необходимо объединяться.

Против нас идет информационно-психологическая война, которая ведется в социальных сетях. Мы пришли к пониманию, что надо создавать "Кибердружину". На начальном этапе мы двигались очень сложно, сталкивались с непониманием. Наши результаты пока скромные. Но есть единомышленники.

Нашей дружине - жить, взаимодействовать с неравнодушными гражданами. У каждого из нас будет свое место в этой борьбе, а грядущие поколения скажут вам спасибо. Вы спасете Россию - каждый по-своему", - открыла собрание координатор регионального отделения "Кибердружины" Татьяна Бреус.

"Объявлена война в этой области. В области интернета. Если есть война, то есть две враждующие стороны. Нам нужно победить. Это вызов времени. Безопасность и жизнь наших граждан заставляют делать это. Посмотрите на события в Керчи. Это ведь не просто так! Он ведь в интернете черпал знания. Значит, есть люди, которые заинтересованы в этом. А "группы смерти"? Дети кончают жизнь самоубийством. Перчатка брошена, значит надо поднять ее и дать сдачи.

Часто в интернете позволяют себе оскорблять президента, губернатора. Анонимно! Значит, боятся! Я помню, как мы изобличили бывшего министра за распространение межнациональной розни... "Кибердружина" - это важное и нужное дело. Часто жизнь таким образом будет спасаться. Если бы мы и раньше следили за тем, что читают в интернете, что делают, что говорят, возможно, многие жизни были бы спасены. ИГИЛ  (запрещена в России - прим. ред.) ведь тоже не просто так возник! Мы поддерживаем это движение и сами становимся его участниками", - поддержал Татьяну Бреус председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо.

"Мы всегда на переднем плане этой войны. Когда появились "Синие киты", другие такие явления, мы запустили проект "информационной гигиены". Тогда нас поддержало региональное ГУ МВД. С позапрошлого года в университетах появилась профессия киберпсихолога. В СГУ имени Чернышевского открывается такая специальность. Мы будем работать вместе с МВД, с ребятами-айтишниками, преподавать будут сотрудники ГУ МВД, а выпускники смогут работать в органах. Думаю, вместе мы победим", - выступила детский омбудсмен Татьяна Загородняя.

После этого господин Пащенко принялся демонстрировать "фишки" - устроил массовый взлом телефонов присутствующих в зале студентов, отключил сигнализацию стоящей на улице машины, объяснял и показывал, как взламываются пароли и получается вся информация с электронных мобильных устройств, демонстрировал базы данных отдельных саратовских магазинов.

"Я ни в чем не нарушаю закон", - периодически повторял лидер российских "кибердружинников".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.63 1 2 3 4 5

Главные новости