Молодые управленцы защитили свои проекты в правительстве области

3113

21 ноября 2018, 17:34

Вчера в Белом зале регионального правительства прошла первая защита квалификационных проектов выпускников "Школы молодых управленцев Саратовской области".

В заседании приняли участие зампред комиссии по реализации проекта "Школа молодых управленцев Саратовской области", руководитель аппарата губернатора Олеся Горячева, председатель областной ОП Александр Ландо, председатель ассоциации "Совет муниципальных образований Саратовской области" Людмила Жуковская, начальник управления кадровой политики и госслужбы Антон Пролеткин, министры Александр Абросимов, Сергей Зюзин, Татьяна Кравцева, Андрей Куликов, Елена Щербакова, председатель комитета по туризму Виктория Бородянская, глава Татищевского района Павел Сурков, заместители министров, представители вузов.

Саратовский университет на защите проектов представляли ректор Алексей Чумаченко, руководитель программы "Школы молодых управленцев Саратовской области" в СГУ, директор Института дополнительного профессионального образования Юрий Голуб и заместитель директора ИДПО Геннадий Ташпеков

Приветствуя участников, Олеся Горячева напомнила, что защита проектов – это завершающий этап подготовки слушателей школы. Ему предшествовал большой путь от отборочных туров до прохождения образовательных модулей: "Современной России нужны современные управленцы. Задачи, которые стоят сегодня перед страной и перед Саратовской областью, требуют нового формата управленческой работы. Работы командной, проектной, комплексной. Работы, направленной на достижение конкретных, реальных целей. Наш проект показал, как много опытных, умных, ответственных молодых людей в Саратовской области, и тому подтверждение – сегодняшние финалисты".

Олеся Горячева выразила благодарность вузам, которые специально для подготовки слушателей школы разработали учебные программы, включающие в себя современные технологии подготовки управленцев нового формата. Слова признательности были обращены и в адрес партнёров проекта – ассоциации "Совет муниципальных образований Саратовской области" и глав муниципальных районов области, руководителей областных органов исполнительной власти. Они проводили экспертную оценку представленных проектов, которая оглашалась после каждого выступления.

Свои выпускные квалификационные работы экспертам представили 10 групп, которые разрабатывали свои проекты в Саратовском университете, под научным руководством профессоров и доцентов СГУ. Комиссии было представлено подробное обоснование актуальности заявленных проектов, конкретные решения обозначенных проблем, подробные сметы и источники потенциального финансирования. Выступления сопровождались подробными презентациями. Важным элементом защиты стали дискуссии и ответы на вопросы экспертов. Министры и замминистры, представители общественности и вузов давали оценки выступлениям, отмечали их значимость, делали акцент на сильных сторонах и давали советы по доработке.

Эксперты принимали активное и деятельное участие в работе: многие предлагали участникам пройти стажировки, выражали готовность проконсультировать по разным вопросам, давали советы по привлечению средств.

Все проекты были направлены на решение актуальных проблем Саратовской области в разных сферах. Были предложены способы решения проблемы утилизации твёрдых коммунальных отходов на территории Саратовской области; создание единой сетевой теплотранспортной компании на территории Саратова; обозначены возможности выхода из кризиса теплоснабжения малых городов с использованием энергосберегающих технологий. Авторы проекта "Повышение эффективности закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" предложили создать региональную информационную систему.

Проект "Инновации на службе обществу" включил в себя три подпроекта: "Радиоуправляемый пожарный робот", "Информационная система общественного транспорта Саратовской области", "Информационная система здравоохранения в Саратовской области". Эксперты обратили внимание на то, что к решению проблем информированности населения о возможностях региона необходимо привлекать молодёжь, которая активно работает с современными информационными технологиями. Александр Ландо предложил вынести идеи проекта на общественное обсуждение.

В качестве путей развития туризма в Саратовской области участники предложили несколько конкретных идей: проведение образовательного туристического форума "Путешествие по Саратовской области", создание единого туристического информационного сайта, восстановление городского парка ЗАТО "Светлый" как культурно-исторического объекта. Во время обсуждения Олеся Горячева предложила запустить пилотный проект в Аткарском районе, который в дальнейшем станет моделью для остальных муниципалитетов.

Идея создать профориентационный центр "Я в будущем" на базе Саратовского музея боевой и трудовой славы была направлена на формирование у потенциальных участников профессионального самоопределения с учётом регионального рынка труда. По мнению Елены Щербаковой, этот замысел может быть реализован с привлечением НКО. Министр выразила готовность помочь с оформлением заявки на участие этого проекта в конкурсе Фонда президентских грантов.

Живую дискуссию вызвал ещё один актуальный проект, связанный с решением проблемы водоснабжения села Пограничное Новоузенского района. Эксперты сошлись во мнении, что эта проблема требует особого подхода. В частности предлагалось провести выездное совещание с участием администрации района.

Социальный проект "Школьный сад МОУ “Татищевский лицей” направлен на благоустройство пришкольной территории, привлечение учеников к общественно-полезному труду, а также использование выращенных фруктов и овощей в рационе школьников. Высокую оценку проекту дал глава района Павел Сурков.

Заключительным выступлением стала презентация проекта "Региональный НПФ как инструмент повышения инвестиционного потенциала Саратовской области". Участники обсуждения отметили, что впервые сталкиваются с проектом такого формата, и он заслуживает пристального внимания.

За время подготовки слушатели школы обращались за консультациями к экспертам, проводили многосторонний анализ. Активно помогали молодым коллегам учёные Саратовского университета – научные руководители проектов.

В конце заседания Олеся Горячева поблагодарила Саратовский университет за внимательное отношение к "Школе молодого управленца Саратовской области" и качественную подготовку слушателей.

От лица участников выступила Анна Землянухина: "Мы благодарим за возможность принять участие в проекте, который инициировал губернатор Валерий Радаев. Проект даёт шанс изменить профессиональную судьбу каждого из нас. Мы благодарим СГУ за наивысший уровень качества. Мы рады, что попали в команду Саратовского университета!".

Ректор СГУ Алексей Чумаченко отметил актуальность выбранных тем: "Для управленцев важно видеть проблемы – сегодня мы убедились в том, что вы их видите. Каждый участник постарался наметить план реализации своего проекта, и это у вас получилось. И исключительно важно для управленцев, могут ли они довести проблемы до решения. Надеемся, вы будете готовы решать те проблемы, с которыми будете работать". Ректор выразил надежду на продолжение проекта "Школа молодых управленцев Саратовской области" и подчеркнул, что Саратовский университет готов принимать в нём участие и дальше.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.17 1 2 3 4 5

Главные новости