Депутаты Комаров и Самсонов требуют закрыть ярмарку на Театральной площади

6888

28 ноября 2018, 13:26

В Саратовской городской думе продолжается заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи и торговле.

Очередь дошла до отчета и.о. начальника управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Надежды Алексеевой. Она сообщила, что в 2018 году на территории Саратова было организовано 288 ярмарок, в том числе 183 тематических.

"Почему мы работаем с каких-то палаток, столов, не можем привести к единому стилю? Должен быть нормальный внешний вид у этого всего. Раз есть потребность, давайте сделаем это цивилизованно. Сейчас торгуем с грязи. Доведите до человеческих стандартов это все!" – возмутился депутат Константин Лекомцев.

Замглавы Саратова по экономике Алексей Никитин признал: "Действительно, внешний вид не удовлетворяет никого, но участникам ярмарки такая задача поставлена. Этим вопросом мы занимаемся, но, к сожалению, до конца его довести не получается, потому что нет непосредственного влияния. Просьбы мы высказываем, и те, у кого есть деньги, делают. Рекомендовать мы рекомендуем, но заставить не можем".

"Я походил по ярмаркам, особого отличия от других мест по уровню цен не увидел. Очень интересно: мы предоставляем безвозмездно, то почему цены на таком уровне?" – поинтересовался коммунист Дмитрий Сорокин

"Мы не можем рекомендовать им совсем грошовые цены, они начинают возмущаться, что потратили цены на бензин и т. п. Контроль над ценами осуществляют сотрудники администрации, которые дежурят с шести утра в субботу и пока все не уедут. Мы даже ценники участникам ярмарки распечатываем", - сказала Надежда Алексеева.

Депутат Владимир Дмитриев попросил замруководителя городской ГИБДД Юрия Носова обратить внимание на ярмарку "Дары осени" на пересечении проспекта Энтузиастов и улицы Васильковской. По его словам, она расположена вплотную к магистрали и закрывает обзор водителям.

"Вот девять муниципальных ярмарок, в том числе Театральная площадь. Какие из них противоречат 5-й статье 73-го ФЗ? Был суд по 3-й Дачной, якобы, согласно закону, запрещены ярмарки на площадях. Как же они работают?" – удивился депутат Олег Комаров.

"Согласование ярмарок проходит правовую оценку. Нарушений закона нет. На момент согласования территории оценка была пройдена", - пояснил Алексей Никитин.

"Это вопрос не мой, а судьи Горбуновой, которая приняла решение! То есть 3-я Дачная тоже проходила, была экспертиза?" – не остановился Комаров.

"Не берусь комментировать, там не муниципальная ярмарка", - отстранился Никитин.

"Я вообще не вижу смысла в этой ярмарке на Театральной площади. Денег город не получает, цена на уровне рынка. Грязь, неустроенность, вы не можете никого ничем обязать, пустили их бесплатно и ходите, о чем-то их просите. Предлагаю эту ярмарку закрыть, я не услышал аргументов, зачем она нужна. Вы отнимаете хлеб у реальных налогоплательщиков, потому что оборот на ярмарке, как я понял, черный", - выступил депутат Максим Самсонов.

"Я не соглашусь с тем, что это не нужно. Надо спросить у бабушек и дедушек, которые ходят туда. У нас в центре, в районе Театральной площади ни одного рынка нет. Я недавно провел эксперимент, прошелся, не удержался и купил. Ассортимент очень большой. Я там встретил людей из Ртищева, из Аркадака, не саратовские барыги какие-то. Совершенствованием надо заниматься, не перегибая палку", - возразил коллеге Виктор Марков.

Олег Комаров во второй раз обвинил чиновников мэрии в коррупции, заявив, что все девять ярмарок не соответствуют 73-му ФЗ: "Театральная однозначно не соответствует, эти девять ярмарок тоже. Получается, тут можно, а тут нельзя. Так это коррупция".

"Ограничивайте неподтвержденные выражения депутатов", – попросил депутат Дмитрий Кудинов председателя комиссии Анатолия Серебрякова.

"А ты в суд подай на меня тогда!" – вспылил Комаров.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости