Минтруда хочет оставить учителей и врачей без кофе и конфет

5367

10 декабря 2018, 14:51

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, запрещающий врачам и учителям принимать подарки. Исключение сделано для цветов и канцтоваров, которые вручают на официальных и протокольных мероприятиях, сообщает "РИА Новости"

Напомним, вчера отмечался Международный день борьбы с коррупцией.

Пакет антикоррупционных поправок распространяет на целый ряд организаций и должностей, в том числе на врачей и учителей государственных и муниципальных организаций, нормы, которые ранее относились только к госслужащим. Так, врачам и учителям нельзя будет принимать основную часть подарков.

Директор департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрий Баснак подтвердил, что в этот перечень попадут учреждения, предприятия, структуры, которые финансируются из бюджета: "Например, почти все учреждения здравоохранения и образования. Также предусматривается распространение стандартов на организации, которые созданы и контролируются государственными корпорациями".

"То есть это касается и врачей, учителей. Мы предлагаем установить, что служащий должен сдать подарок, если он получен на официальном, протокольном мероприятии, в орган вне зависимости от его стоимости. Конечно, предусмотрены и исключения, так, например, служащий может оставить себе цветы, канцелярскую печатную продукцию и ценные подарки, которые получены в качестве поощрения и награды от работодателя", — пояснил чиновник Минтруда в интервью "РИА Новости".

Баснак добавил, что популярная у пациентов практика благодарить врачей коньяком является сомнительной.

Сейчас эти вопросы регулируются статьей 575 Гражданского кодекса, которая запрещает принимать подарки стоимостью более 3 000 рублей "работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций". По новому порядку, презенты будут возможны только в связи с протокольными и официальными мероприятиями.

Согласно законопроекту, полученные на протокольных мероприятиях дары "подлежат сдаче и признаются федеральной собственностью, собственностью организаций".

Закон может быть принят к середине 2019 года.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости