Виновница гибели Артема Ткаченко: "Я готова к любому наказанию"

48516

14 декабря 2018, 16:01

Фото Надежды Лисенко

Сегодня в Заводском районном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении Марии Родионовой.

Напомним, в июле на Томской водитель "Лады Приоры" насмерть сбила 3-летнего Артема Ткаченко.

Председательствующая на процессе Елена Бесшапошникова предложила подсудимой дать показания в процессе. Родионова отказалась, руководствуясь 51-й статьей Конституции.

Тогда гособвинитель Виктор Суханов ходатайствовал об оглашении показаний подсудимой, содержащихся в материалах дела.

“С предъявленным обвинением согласна. Вину признаю в полном объеме. Мы ехали с прогулки с детьми домой, от дороги меня ничего не отвлекало, музыка в салоне не играла. Когда я приблизилась к двум женщинам с колясками, одна женщина начала переходить дорогу. Мне показалось, что она переходила дорогу близко к машине, поэтому я остановилась. С правой от меня стороны на обочине стояла еще одна женщина с коляской.

Я остановила авто и крикнула в открытое окно женщине, которая почти перешла дорогу, что “раз она себя не бережет, пусть побережет ребенка”. Потом я посмотрела вперед и, не увидев никаких препятствий, начала движение. Никаких ударов я не почувствовала.

Кто-то крикнул мне: “Тварина, что ты наделала?!” и ударил по стеклу. Выбежав из машины, я увидела лежащего на земле мальчика. Он не двигался, глаза были полузакрыты. Прибывшие сотрудники “скорой” констатировали смерть ребенка”, - зачитал прокурор Суханов.

Плача, Мария Родионова признала свою вину в судебном заседании и подтвердила показания: “Я готова к любому наказанию”.

Ее адвокат Александр Рыжков с разрешения суда нашел в материалах дела звонки, которые совершала Родионова в “скорую” после трагедии.

После этого суд перешел к обсуждению гражданского иска, который подали родители погибшего мальчика - Кристина и Денис Ткаченко. Согласно их требованиям, Родионова должна выплатить каждому из родителей компенсацию в 1,5 млн рублей.

“Я согласна с исковыми требованиями, но считаю их завышенными. Я не в силах потянуть данную компенсацию”, - сказала Мария Родионова.

“Какой размер, по-вашему, уместен?” - поинтересовалась судья.

“Это неоценимо. Я не могу оценить”, - ответила подсудимая.

Елена Бесшапошникова поставила вопрос о закрытии следствия и перехода к прениям. Тогда адвокат Рыжков попросил суд дать стороне защиты возможность подготовиться и отложить судебное заседание. Ходатайство было удовлетворено.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.83 1 2 3 4 5

Главные новости