За долги перед "Саратовэнерго" руководитель УК в Балашове получил срок

2253

25 декабря 2018, 16:09

Балашовский районный суд вынес приговор директору управляющей организации ООО "Лидер-С" Андрею Миронову. Об этом сообщает ПАО "Саратовэнерго".

Суд признал его виновным по п. "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием) и приговорил к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел наличие у осужденного малолетних детей и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. 28 декабря приговор вступит в свою законную силу.

"Проверка, проведенная прокуратурой совместно с подразделением полиции Балашовского района, показала, что деньги, собранные с жителей обслуживаемых домов за потреблённую электроэнергию, направлялись не в "Саратовэнерго", как того требует действующее законодательство и заключённый договор, а на оплату договоров по текущему ремонту и содержанию многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО "Лидер-С".

Обладая административно-хозяйственными функциями, действуя умышленно, в период с 1 октября 2016 года по 31 октября 2017 года он незаконно перечислил порядка 4,5 млн рублей, оплаченных жителями и предназначенных ПАО "Саратовэнерго". Тем самым, был причинён имущественный ущерб в указанном размере, который в силу п. "б" ч. 2 ст. 165 УК РФ признается средней тяжести", - уточняют энергетики.

В практике ПАО "Саратовэнерго" это уже третий приговор о признании виновным руководителя и учредителя управляющей компании, которые перестали исполнять договорные обязательства и предпочли присвоить собранные с населения деньги за электроэнергию.

Аналогичной позиции придерживались бывшие руководители ООО "Управляющая компания "Наш Дом-Плюс" Сергей Черевко и УК ООО "Альянс" Анастасия Куклина, которые были признаны виновными. 

"Руководителям и учредителям управляющих компаний не стоит забывать, что вне зависимости от сроков и вида понесенного наказания, придется возмещать причиненный ущерб энергокомпании уже своими личными средствами и имуществом", - напомниает пресс-служба ПАО "Саратовэнерго".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости