В очереди на детсады стоят более 20 тысяч саратовских детей

3979

13 февраля 2019, 16:58

Саратовская городская дума продолжает заседание комиссии по вопросам социальной сферы.

Председатель комитета по образованию Лариса Ревуцкая рассказала присутствующим о развитии подростковых клубов на территории города.

"Президентом поставлена задача, чтобы 75% детей были задействованы в системе допобразования. Мы понимаем, чтобы работать в этой сфере, нужны помещения. За последние 5 лет произошло незначительное, но сокращение клубов, с 83 до 77. Я не раз говорила, что произошло это из-за ужесточения требований СанПиН, МЧС. Сейчас у клубов должен быть отдельный вход, они не могут располагаться в цокольном помещении.

Материально-техническая база клубов не обновлялась долгое время. Чтобы открыть кружок по робототехнике, нужен базовый набор из 4 конструкторов, которые стоят около 300 тысяч рублей", – привела пример Ревуцкая.

Чиновница предложила при застройке новых микрорайонов предусматривать на первых этажах домов помещения для подростковых клубов.

Следующим вопросом на повестке дня стала очередность на предоставление мест в учреждениях дошкольного образования.

"На учете для получения места сейчас стоит 20 874 ребенка, из них желают получить место с 1 сентября 2019 года – 7704 ребенка возрастом от 0 до 3 лет, 6132 – от 3 до 7 лет.

В течение 2019 года планируется построить и приобрести в муниципальную собственность 8 зданий детских садов с общим количеством мест в 1320 единиц. Ввод объектов в эксплуатацию планируется на начало 2020 года", – сказала чиновница.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.56 1 2 3 4 5

Главные новости