Алексей Частов о вакцинации: "По возможности, помогаем другим регионам"

2074

26 февраля 2019, 13:02

В прошлом году на вакцинацию животных в Саратовской области потратили 60 млн рублей. Об этом на пресс-конференции заявил начальник областного управления ветеринарии Алексей Частов.

По его словам, одним из проблемных соседских регионов для нас стала Самарская область, где зарегистрировали шесть случаев заболевания нодулярным дерматитом.

Ликвидировать опасность помогла своевременная вакцинация.

Объемы вакцины, которую необходимо купить для профилактики заболеваний, всегда рассчитывается строго по нынешнему числу поголовья в регионе.

"Сегодня у нас есть все условия для правильного хранения вакцин. Кроме того, часто приходится брать лекарства с запасом, ведь иногда они не прибывают вовремя. Но даже такие трудности не могут серьезно помешать нашей четко выстроенной системе. По возможности, мы помогаем другим  регионам, которым это необходимо. Будь то Орловская область, Волгоград, Пенза или Самара", - рассказал спикер.

"Вирус в основном он попадает через ошибки в пропускной системе или при провозке кормов. Сегодня в регионе существует четыре уровня защиты, подобный шаблон работает во всем мире. Но мировая практика показывает, что это не так эффективно, ведь защиту своего производства надо развивать не только внутри, но еще даже на пути к воротам вашего склада. Порой предприятия с высшим уровнем защиты просто уничтожаются после попадания вируса. Для выявления слабых мест компаний-поставщиков у нас введена система мониторинга их рабочего персонала, так как зачастую вирус на предприятие может занести именно человек", - сообщил Алексей Частов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости