Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении саратовской судьи

37123

4 апреля 2019, 12:14

Председателем СК РФ Александром Бастрыкиным возбуждено уголовное дело в отношении мирового судьи в отставке одного из судебных участков Балашовского района Саратовской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Судье инкриминируется 23 эпизода преступлений по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), один эпизод преступления по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), десять эпизодов преступлений по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ), 3 эпизода преступлений по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). 

Расследование уголовного дела поручено следователям отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СУ СКР по Саратовской области.

"По версии следствия, подозреваемая, являясь мировой судьей одного из судебных участков Балашовского района, в период с 2011 по 2014 годы получала взятки в виде денежных средств за последующее вынесение решений о признании права собственности за конкретными лицами на объекты недвижимого имущества, расположенные на территории Балашова и Балашовского района. При этом, решения выносились в отсутствии возбужденных в установленном порядке гражданских дел и без соблюдения легитимной процедуры рассмотрения гражданско-правовых споров, установленной Гражданским процессуальным кодексом РФ. Общая сумма незаконного вознаграждения превысила 1 200 000 рублей", – говорится в сообщении.

Противоправные действия мирового судьи были выявлены следователями СУ СКР области совместно с сотрудниками регионального УФСБ. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

По данным ИА "Взгляд-инфо", в совершении преступления подозревается мировая судья в отставке Татьяна Шевлягина.  

В ноябре 2018 года Квалификационная коллегия судей Саратовской области дала согласие на привлечение Шевлягиной к уголовной ответственности. Сама судья на заседание не явилась. Было установлено, что она снята с регистрационного учета в Балашове 27 октября 2016 года в связи с убытием в Москву, однако в столице на учет е вставала. Местонахождение Шевлягиной до сих пор не установлено.

Речь может идти о целой системе легализации права собственности на земельные участки, промышленные (например, асфальтобетонный завод) и торговые объекты, которое оформлялось посредством принятия судебных решений за вознаграждения.

Среди эпизодов, которые потенциально могут появиться в расследовании, значится юридическое закрепление права некоего Акопа Акопяна на участок, граничащий с прудом.

По одной из версий, сразу несколько мировых судей Балашовского района могли быть вовлечены в этот коррупционный механизм.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.8 1 2 3 4 5

Главные новости