Власти области обещают саратовцам спортивную революцию

4740

4 апреля 2019, 11:25

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в Общественной палате Саратовской области проходит заседание комиссии по спорту, физической культуре и молодежной политике.

Темой обсуждения стала реализация нацпроектов в сфере спорта, физической культуры на территории Саратова и области в 2019 году.

Вначале собравшиеся единогласно утвердили недавно назначенного члена палаты Илью Левина зампредом комиссии, после чего перешли к основной повестке дня.

"Тема злободневная, горячая. Утвержден определенный перечень нацпроектов, и они транслируются, в том числе в наш регион, в нашу область. Это послужит развитию спортивной инфраструктуры, сфера должна получить хороший импульс и финансовую поддержку", – взял вступительное слово глава комиссии Евгений Малявко.

Далее первый замминистра спорта Андрей Абрашин рассказал о грядущих изменениях, а именно о проекте "Спорт – норма жизни". Его основная цель – увеличение к 2024 году доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, до 55%. На данный момент, по его словам, этот показатель равен 825 тысяч человек

"Проект охватит практически каждый район области. 2019 год для развития спорта в нашем регионе является во многом революционным. Отрасль получила существенное финансирование. Бюджету в 2019 году предоставлена субсидия в 304 млн рублей, а до 2024 года мы рассчитываем на субсидию в 1,14 млрд рублей.

В этом году будет построен ряд спортивных объектов. В Калининске будет построен ФОК, в Романовке – бассейн, в Ершове - стадион "Юность". В 2020 году завершим строительство Дворца водных видов спорта. В этом году будет установлено 16 площадок для сдачи норм ГТО, в течение 5 лет такие площади появятся в 39 районах области", – рассказал Абрашин.

Также замминистра уточнил, что в этом году средства получат 5 школ олимпийского резерва по гребному спорту, гребле на байдарках и каноэ, хоккею, фехтованию и "Олимпийские ракетки". Каждая из 5 школ получит по 9 мил рублей, что позволит существенно обновить оборудование и создать более комфортные условия для занятий спортсменов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.57 1 2 3 4 5

Главные новости