Власти Саратова: "Все маршруты начнут работать со среды"

6748

8 апреля 2019, 16:34

Фото Алексея Кошелева

В эти минуты в администрации Саратова проходит брифинг, посвященный ситуации с приостановкой работы 13 маршрутов общественного транспорта. Возникшая ситуация связана с пересмотром итогов конкурса перевозчиков.

В мероприятии принимают участие зампред городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергей Кузнецов, зампред комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта по безопасности дорожного движения Игорь Гришаев, директор МКУ "Транспортное управление" Екатерина Максимова.

"4 марта мы провели процедуру вскрытия конвертов. Проходило все публично, в присутствии участников. Данной прозрачности не было еще ни на одном подобном конкурсе. После этого, в результате вскрытия мы выявили, что по 13 маршрутам не было выявлено ни одной заявки. Был объявлен повторный конкурс. 15 апреля состоится вскрытие конвертов по данным маршрутам. В этих маршрутах оказались 5 сезонных и 8 постоянных. 15 марта была проведена процедура рассмотрения заявок. По 32 маршрутам была подана только одна заявка, и конкурс был признан несостоявшимся. Но по установленной процедуре, по этим лотам мы можем выдать карты маршрутов. Они были выданы после подтверждения наличия подвижного состава. 22 марта был подведен результат и опубликован на сайте мэрии", - начал брифинг Игорь Гришаев.

После этого, по словам чиновника, 27 марта были приостановлены конкурсные процедуры в части выдачи свидетельства карт маршрута в связи с подачей жалоб участниками конкурса.

"Было подано 6 жалоб. В процессе рассмотрения пять жалоб были признаны необоснованными. И одна жалобы была признана обоснованной в связи с недостоверной информацией ООО "Дилижанс" по опыту работы. Комиссия данной информацией не обладала, и она была выявлена только в процессе разбирательства УФАС. После исполнения предписания УФАС, мы отменили те протоколы, которые было предписано отменить. Произвели пересчет и опубликовали 6 апреля новые протоколы. После подтверждения наличия подвижного состава выдали карты маршрута", - сообщил Игорь Гришаев.

Отвечая на вопросы журналистов, чиновник отметил, что в отличие от предыдущих конкурсов, эти проходили в условиях "нерегулируемых тарифов".

"У нас конкурс был не первый. По нерегулируемым тарифам не может быть нерентабельных маршрутов. Когда перевозчик устанавливает тариф, он его устанавливает такой, какой нужен. Единственное - он должен нас предупредить за шесть месяцев, а также предупредить пассажиров. В предыдущих конкурсах этого не было. Были нерегулируемые маршруты. Поэтому часть из маршрутов были рентабельны, часть нерентабельны. Сейчас УФАС решил не ограничивать участников – один лот, один маршрут", – заметил чиновник.

Далее слово взяла директор МКУ "Транспортное управление" Екатерина Максимова.

"Нужно разделить итоги конкурса на 13 маршрутов, которые изначально не получили перевозчика и те маршруты, на которые были определены победители, но они не приступили к перевозке. Порядка восьми маршрутов - работа велась по поводу выдачи документов и так далее. Победители по ним стали известны в воскресенье. Там перевозчики новые, им нужно время для того, чтобы выйти на маршрут. Все маршруты начнут работать со среды", - ответила Екатерина Максимова.

Она отметила, что проблема отразилась на жителях города.

"Но в основном все отсутствующие маршруты имеют альтернативу. Более того, на всех конечных остановочных пунктах были развешаны объявления. Работали диспетчеры, которые информировали жителей", - сообщила Максимова.

По мнению Сергея Кузнецова, из-за невыхода нескольких маршрутов общественного транспорта пострадали всего 4% от всего количества пассажиропотока.Также зампред дорожного комитета мэрии заверил, что в ближайшие 180 дней повышения цен на проезд не будет.

"На ряд маршрутов у нас вышли совершенно новые автобусы. На 53-м маршруте они были заявлены и уже работают", — добавил Кузнецов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.62 1 2 3 4 5

Главные новости