Власти Саратова пока не могут добиться сноса ресторана, стоянки и гостиницы

11721

11 апреля 2019, 12:44

Фото Надежды Лисенко

Сегодня в администрации Саратова проходит заседание рабочей группы, посвященное теме исполнения судебных решений о демонтаже (сносе) самовольных построек на территории города.

"Людям непонятно, почему некоторые постройки сносятся на следующий день после решения суда, а те, которые приносят некоторую прибыль, так и стоят", - отметил в начале депутат Саратовской городской думы, руководитель группы Евгений Чернов.

Слово взял председатель комитета по управлению имуществом Саратова Сергей Важнов.

"Сейчас решение о сносе самовольной постройки достаточно четко регламентировано. Практически на любом земельном участке органы местного самоуправления могут принять решение о демонтаже. Также на МСУ возложено право принять решение о сносе самовольной постройки, даже после вынесения решения судом. Мы можем выставлять на торги земельный участок с самовольной постройкой на нем, в случае, если будущий владелец снесет ее самостоятельно", – пояснил Важнов.

Евгений Чернов заметил, что эти изменения кардинально меняют положение дел.

Далее представители КУИ доложили о проблемных объектах, которые должны были пойти под снос, но так и не были снесены.

На сегодняшний день большинство так и не снесенных построек составляют гаражи. Есть три самых проблемных объекта. Улица Дзержинского, стоянка. Здесь расположена охранная зона памятников. Проект на снос нужно разработать так, чтобы не затронуть памятники, которые могут рухнуть.

Далее Советская, напротив Детского парка, во дворах домов расположено нежилое 5-этажное здание, бывшая гостиница. Объект не используется. Следующее - это район Гусельского моста, ресторан-кафе. От службы судебных приставов есть письмо, в котором они пишут об оказании содействия в сносе, вопрос с которым открыт с 2016 года. Сейчас это решается. Здание функционирует. Его держатели утверждают, что оно используется как домовладение, на них наложено 56 административных штрафов. Владельцы здания утверждают, что это не кафе, а что к ним друзья приходят, они их кормят”, - отчиталась зампред комитета по управлению имуществом Саратова Елена Колосова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.35 1 2 3 4 5

Главные новости