Минфин предлагает запретить моментальные лотереи в интернете

1758

17 апреля 2019, 14:07

Минфин России предложил запретить продажу билетов бестиражных (моментальных) лотерей в интернете. Об этом сообщает РИА Новости.

"Не допускается распространение (реализация) лотерейных билетов бестиражных лотерей с использованием информационно-телекоммуникационных сетей", - говорится в соответствующем законопроекте министерства.

Сейчас в России легальны только государственные лотереи, их проведение регулируется решением правительства РФ, а организаторами выступают Минфин или Минспорта.

Продажа бумажных лотерейных билетов допускается только в отделениях банков, "Почты России" и специализированных киосках, а электронные можно купить как через интернет, так и через специальное мобильное приложение.

Организация онлайн-лотерей действующим законодательством запрещена, за исключением Всероссийской государственной и международной лотереи. При этом нет прямого запрета на продажу электронных билетов так называемых моментальных или бестиражных лотерей - когда информация о выигрыше или проигрыше заложена в билете сразу, а участник лотереи может узнать результат непосредственно после покупки.

По мнению Минфина, под видом таких лотерей возможно проведение азартных игр в Сети - что также запрещено действующим законом.

Законопроект уточняет и другие нормы об организации лотерей в РФ: в частности, Минфин предлагает ограничить предельный размер призового фонда любой лотереи 70% от ее выручки. Кроме того, поправками уточняется, что целевые отчисления от лотерей должны направляться в федеральный бюджет, и сокращается срок банковской гарантии для оператора лотерей с нынешних пяти до трех лет.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости