Долги по НДФЛ имеют 129 тысяч саратовцев

2184

18 апреля 2019, 15:20

Фото Андрея Музалевского

На комиссии Саратовской городской думы по бюджетно-финансовым вопросам глава городского комитета по экономике Андрей Разборов рассказал о работе по снижению задолженности по налоговым платежам.

"За 2018 год было проведено 188 заседаний комиссии и заслушаны руководители 1538 предприятий и представитель 271 ИП. После обсуждений заложенность по налоговым платежам была сокращена на 100 млн рублей.

По данным регионального УФНС, наибольшая доля в структуре недоимки приходится на НДФЛ - около 50%. Задолженность имеют 129 тысяч человек, ее средний размер 2 тысячи рублей.

Всего в течение прошлого года, используя меры принудительного взыскания, было получено от неплательщиков 373 млн рублей", - рассказал Разборов.

Депутат Евгений Чернов сразу же предложил обсудить вопрос "выхода из тени" граждан, которые сдают квартиры: "Посмотрите на наш город и оцените, сколько студентов, у многих из которых нет нормального жилья. При этом те, кто эти квартиры сдаёт - люди при деньгах, у них своя задача увеличить доход. Необходимо внедрить систему, при которой сдающие отдавали бы, например, 2 тысячи рублей в год и признавались бы самозанятыми. Сейчас в городе официально сдают квартиры всего 814 саратовцев".

Разборов ответил, что для этого гражданину необходимо стать индивидуальным предпринимателем и оплатить обязательный взнос: "Людей, которые сдают квартиры, конечно, больше. Все они обязаны заплатить НДФЛ. Только представьте, какое количество собственников этого не делает".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.67 1 2 3 4 5

Главные новости