Видеосюжет. Дождется ли Саратов программы реновации?

4257

22 апреля 2019, 10:16

На "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") вышел сюжет о разрушении многоэтажек в областном центре.

"Прошедшая зима горожанам запомнилась несколькими подобными инцидентами. Снежная стихия вкупе с безответственностью коммунальщиков не щадили памятники архитектуры, просто старые здания, под конец зимы начали разваливаться пятиэтажные жилые дома.

В Москве обитателям таких зданий повезло. "Хрущевки" там попали под программу реновации. В Саратове, как и в других городах, все еще надеются продлить жизнь домам, чей возраст приближается к новому "пенсионному".

Пятиэтажки-развалюхи не признают аварийными, а их обитатели продолжают исправно оплачивать капитальный ремонт", - говорится в анонсе материала.

"Зима действительно была сложная. Она показала, насколько хорошо управляющие компании справляются со своей работой, насколько ответственно жильцы относятся к своему имуществу.

Т.е. речь идет о том, что если снег с крыши не убирался своевременно, то мы имеем негативные моменты. И крыши где-то обрушались, где-то крыши прохудились, вода потекла по стенам и т.д. По этим домам в районах создается комиссия", - заявил и.о. замминистра строительства и ЖКХ Вячеслав Рамазаев.

По его словам, в ведении таких комиссий решать, пригодны ли пострадавшие здания для дальнейшего проживания.

Точной цифры многоквартирных домов, пострадавших от зимних разрушений, у чиновников пока нет.

"Управляющие компании проводят весенние осмотры, составляют дефектные ведомости", - поясняет замначальника комитета ЖКХ мэрии Наталья Даниленко.

Чиновница стала одной из участниц передачи "Мужское/Женское" на Первом канале. Федеральное телевидение пригласило в студию жильцов разваливающегося дома на Измайлова, 3. Городские власти не признают "хрущевку" аварийной.

Съемочная группа "TVSAR" побывала в домах, не переживших прошедшую зиму, а также пообщалась с их жителями.

В роли эксперта в материале выступил депутат облдумы Леонид Писной. Парламентарий назвал наиболее уязвимые места пострадавших домов и объяснил причины разрушений.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.88 1 2 3 4 5

Главные новости