Вандалы повредили памятник основателю Саратова и попали в объектив камеры

21024

17 мая 2019, 13:03

Сегодня ночью в Саратове совершен акт вандализма, зафиксированный камерами видеонаблюдения. 

Примерно в 1.20 двое молодых мужчин повредили памятник одному из основателей города Федору Турову, установленный накануне компанией "Сарград" на пересечении улиц Московской и Лермонтова.

Перейдя дорогу от офиса "ПривЖД", злоумышленники подошли к скульптуре и отломали (или срезали) клинок сабли. Судя по видео, они действовали целенаправленно.

Обломок скульптуры они оставили на месте преступления и спешно удалились по улице Лермонтова. 

"Компания готовит заявление в полицию о необходимости найти и привлечь злоумышленников к уголовной ответственности. На наш взгляд, это не было простым хулиганством, а больше напоминало спланированную акцию. Такой вывод напрашивается после просмотра видеозаписей. В ближайшие дни скульптура будет восстановлена", - рассказал ИА "Взгляд-инфо" гендиректор "Сарграда" Роман Акимов.

Случай с памятником Федору Турову пополнил список уличных преступлений, связанных с порчей, кражей, осквернением значимых для Саратова и горожан объектов - от скульптур до элементов художественного оформления.   

Свежие примеры: кража чугунной ограды в сквере Первой учительницы, повреждение в Липках памятника юным морякам-саратовцам Соловецкой школы юнг Северного флота, осквернение памятника Воинам-танкистам, неприличная фотосессия на памятнике Одноклассникам. В прошлом году в Ртищеве вандалы пытались сдать звезду Вечного огня в металлолом, а в Балашове сжечь в нем венки. Неоднократно хулиганы повреждали и стелы "Я люблю Саратов".

Редакция обращается к свидетелям инцидента с просьбой поделиться записями или рассказом о случившемся. Возможно, кто-то из автолюбителей зафиксировал злоумышленников на регистратор.  

Связаться редакцией можно по телефонам 23-03-59; 23-60-02; +7 927 132-57-91 (Telegram, Viber, WhatsApp).

UPD 14.40

По информации пресс-службы ГУ МВД, по данному факту ОП №1 в составе УМВД по Саратову проводится проверка.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.41 1 2 3 4 5

Главные новости