Особняк Шмидта. Татьяне Гараниной объявили прокурорское предостережение

7127

23 мая 2019, 15:45

Прокуратура Саратовской области назвала ошибочной оценку стоимости здания колледжа искусств, запланированного к покупке за счет регионального бюджета для нужд министерства культуры.

Об этом сегодня сообщает портал "Стройсар".

Как говорится в ответе надзорного органа нашим коллегам, выяснилось, что в основу положен отчет ООО "Независимое информационо-консалтинговое агентство "НИКА С".

Организация оценила объект в 228 миллионов 580 тысяч рублей.

Тем не менее, проверка показала, что "при формировании отчета были допущены нарушения Федерального стандарта оценки", что привело к значительному завышению цены. 

В публикации отмечается, что в связи с этим областная прокуратура направила информацию зампреду регионального правительства Валентине Гречушкиной, а министр культуры Татьяна Гаранина была вызвана для объявления прокурорского предостережения. 

Как сообщалось ранее, бюджет области более чем в два раза переплачивает за аренду помещения для колледжа искусств - в месяц особняк Шмидта на Радищева, 14 обходится казне в 2 миллиона 385 тысяч 620 рублей.

Сейчас министр Гаранина вместе с собственником особняка Шмидта Геннадием Горгаевым пытаются убедить депутатов облдумы в необходимости приобретения этого объекта за 200 миллионов рублей.

Торгово-промышленная палата области провела независимую оценку стоимости. Эксперты пришли к выводу: рыночная цена объекта не превышает 146 миллионов.

Параллельно Госпожнадзор выявил в здании нарушения правил пожарной безопасности. По данному факту уже внесено прокурорское представление в адрес руководства колледжа. 

Ситуации с покупкой особняка посвящен видеосюжет наших коллег из "TVSAR"

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.36 1 2 3 4 5

Главные новости