Саратовские депутаты обеспокоены угрозой срыва реализации нацпроектов

3587

10 июня 2019, 16:00

В облдуме продолжается заседание комиссии по вопросам реализации нацпроектов и госпрограмм на территории Саратовской области.

Депутаты перешли к Вольску, где будет строиться детсад на 120 мест (курирует Владимир Агафонов (ЕР). Финансирование объекта – 97 млн рублей, из которых 95,1 – федеральные.

Заказчиком является детский сад № 15 "Лужок". Земельный участок передан заказчику 28 марта, проект является проектом повторного применения из реестра; он направлен на экспертизу.

"Строить будете как очистные?" – печально пошутила Зинаида Самсонова (СР) в адрес главы района Виталия Матвеева.

Вновь зашла речь о нереальности поставленных сроков. Депутат Леонид Писной (ЕР) поинтересовался, есть ли возможность корректировать соглашение, т.е. изменять сроки.  

А Сергей Курихин (ЕР) предложил обратиться в Госдуму с просьбой повлиять на правительство в этом вопросе: "Может быть, обратимся, от нашего региона, нас поддержат коллеги из других регионов, чтобы инициировать обращение в Госдуму. Коллеги подняли бы этот вопрос в правительстве. Эту проблему невозможно не поднимать. Может, есть смысл это инициировать? Программа президента своевременная, но средства, на мой взгляд, расходуются неэффективно, а сроки вряд ли исполнимы".

Курихин добавил, что "нереально за пять месяцев построить, оснастить и сдать". Депутат подчеркнул, что объекты должны быть построены качественно и отвечать всем требованиям безопасности, а формальный подход неприемлем.

"Вы ремонт на даче сколько делаете?" – попробовал он разъяснить суть проблемы министру образования Ирине Седовой.

"Я не делаю, некогда теперь. Я все понимаю, я согласна со всем", - заверила глава минобраза.

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.27 1 2 3 4 5

Главные новости