В Саратове собираемость средств в фонд капремонта выросла на 30%

4543

9 июля 2019, 10:47

Фото Андрея Музалевского

В администрации Саратова проходит рабочей группы постоянной комиссии гордумы по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре и земельным ресурсам. Собравшиеся вновь обсуждают капитальный ремонт многоквартирных домов.

"Ранее уже обсуждалось, что с капремонтом у нас сильные пробуксовки. Люди были недовольны качеством работ и удивлялись, почему так мало городских компаний участвовало в конкурсе. Также были претензии к фонду из-за того, что деньги перечисляются слишком долго. Документально не подтвердили собираемость, но знаю, что деньги у вас есть", - задал тон встрече председатель рабочей группы Евгений Чернов.

Заместитель гендиректора областного Фонда капитального ремонта Наталья Плеханова признала, что собираемость с прошлого года выросла на 30% - до 1,8 миллиарда рублей.

"За прошедший месяц в отношении юридических лиц было направлено более 700 претензий. В случае неоплаты деньги будут взыскиваться через суд. Сложнее всего в этом плане работать с домами, которые принадлежат Минобороны",  – отметила Плеханова.

По ее словам, число неотремонтированных домов сократилось за счет того, что из списка были исключены здания, в которых меньше пяти квартир - таких в Саратове около 600. Фонд капремонта уже возвращает деньги этим собственникам. Также деньги смогут вернуть жильцы зданий, которым в настоящий момент уже не требуется капитальный ремонт.

"В пояснительной записке у вас есть претензии к комитету. Говорили, что задерживали вам какие-то документы? Еще мы не совсем разобрались с ремонтом объектов культурного наследия. Какая по ним ситуация?" – спросил Чернов.

"Большая часть технических паспортов потупила только в феврале и марте, что не позволило начать проектирование раньше. Этот вопрос уже  рассматривался в правительстве. Сейчас ведется работа по предоставлению паспортов, и фонд сможет приступить к проектированию только к 2020 году.

Что касается объектов культурного наследия: пока что мы этим не занимаемся, но существуют и те памятники, которые выявили совсем недавно, и они еще ждут специальной экспертизы. Находясь в состоянии выявленных, они также имеют статут многоквартирных домов и имеют право на восстановление за счет средств фонда", – подытожила Плеханова. 

Материал подготовил Андрей Музалевский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости