Губернатор: "Плетемся в хвосте по доходам населения"

9672

1 августа 2019, 13:20

Фото Филиппа Кочеткова

В эти минуты в "Школе нового века" в Энгельсе Саратовской области проходит заседание регионального административного совета. С докладом выступает губернатор Валерий Радаев.

"Вопросы сегодняшней повестки посвящены двум важнейшим темам – ремонту дорог и уборочной кампании. Но ими мы не можем ограничиться. Во-первых, есть смысл коснуться итогов первого полугодия, сверить часы. Во-вторых, известные события в Энгельсском районе все-таки требуют анализа. Я имею в виду возгорание полигона ТКО в непосредственной близости от жилой зоны и строительство подземного перехода перед мостом", - открыл заседание совета губернатор.

"Год назад мы уже столкнулись с масштабным пожаром на двух мусорных полигонах в пригороде Саратова. Один из них тушили больше двух недель. Запах гари ощущался едва ли не во всем городе, люди жаловались на ухудшение самочувствия. Тогда стало очевидно, что подобные объекты несут потенциальную опасность, особенно в летний сезон, и должны находиться под пристальным контролем всех профильных служб. Растянутое по времени тушение было связано с недостаточным привлечением техники и людских ресурсов. Руководить процессом приходилось буквально в ручном режиме. Прошел год, и ситуация повторилась. От людей вновь стали поступать жалобы. Я их полностью разделяю. Однако на этот раз созданный оперативный штаб справился с задачей в гораздо более сжатые сроки. Отдельная благодарность службам МЧС. Сегодня мы должны четко понять не то, как тушить, а как не допустить подобного впредь", - заявил Валерий Радаев.

Он сообщил, что дал поручение руководителю штаба Александру Стрелюхину провести детальный анализ ситуации и совместно с ответственными ведомствами сформировать перечень упреждающих мер. Губернатор отметил, что тема мусорных полигонов из-за резонансных событий в Архангельской области и Подмосковье вошла в федеральную повестку - "А Саратовской области там быть не должно!".

"На примере профильного министра Доронина хочу всем вам, уважаемые участники совещания, напомнить, что так реагировать на ЧС – значит подрывать доверие жителей. Формулировок типа "в ближайшее время выберусь и посмотрю внимательно" в принципе быть не должно! На этом – точка", – уверен Валерий Радаев.

Далее губернатор перешел к другим темам и коснулся временного перекрытия на Лесозаводской. Он вновь повторил, что и "здесь не обошлось без нареканий жителей из-за непродуманной организации объездных маршрутов".

"В этом году планируем приступить ко второму этапу ремонта моста. При поддержке Вячеслава Володина принято решение выделить на это средства из федерального бюджета – 437 млн руб. Теперь все зависит от нас, а это - эффективность расходования средств, безопасность и удобство передвижения людей", - продолжил Валерий Радаев.

По его словам, ВРП вырос на 0,5%, по России – на 0,7%. Глава региона также отметил, что в регионе зафиксирован спад индекса промышленного производства на фоне общероссийского роста (94,2% и 102,6% соответственно): "Плетемся в хвосте по доходам населения".

Не радует Валерия Радаева и такой показатель, как инвестиции в основной капитал (93,2%). На фоне общероссийского роста (3,7%), по его словам, почти на 16% упали объемы жилищного строительства. Незначительный рост - по отгрузке товаров собственного производства и объему продукции сельского хозяйства (0,9% и 0,1% соответственно). Не лучшим образом обстоят дела в производстве стройматериалов (96,2%).

"Во втором полугодии стоит задача нарастить темпы развития по каждому из ключевых направлений. Только так мы сможем попасть в число устойчивых региональных экономик", - потребовал Валерий Радаев. 

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости