Мама погибшего в ДТП ребенка не приняла извинений от полицейского

13401

1 августа 2019, 11:40

Фото Алексея Кошелева

В эти минуты в Ленинском районном суде продолжается заседание по делу бывшего инспектора-дежурного спецчасти спецприемника УМВД по Саратову Михаила Плотникова. Он обвиняется по ч. 4 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, сопряженное с оставлением места его совершения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Председательствует на процессе Андрей Ефимов. В качестве защитника выступает Борис Козловский, гособвинителем - Дарья Даренская. Также в зале заседания находятся мама ребенка и родственники подсудимого.

В начале прокурор зачитала фабулу обвинения. По ее словам, 17 мая в 20.00 напротив дома № 20 по улице Песчано-Уметская 40-летний Михаил Плотников на автомобиле "Киа Сид" превысил скорость, не справился с управлением и выехал на обочину, где сбил 14-летнего пешехода, который от полученных травм скончался. После этого он попытался скрыться, однако столкнулся с другими автомобилями. Попытку сбежать пресекли очевидцы. Как показала экспертиза, в момент аварии полицейский находился в алкогольном опьянении.

Михаил Плотников после этого повторил, что полностью признает себя виновным и раскаивается.

Напомним, на прошлом заседании судья отказал Плотникову в особом порядке рассмотрения дела. В связи с этим, на процесс были приглашены свидетели. Первым выступила мама погибшего подростка Оксана Кутафина.

"Мой сын встал утром, искупался, покушал. Сказал, что пойдет погулять. В 16.00 он сообщил, что скоро будет дома. Я его попросила быть дома до 21.00. Он гулял с другом Сашей. В 20.00 мне позвонил крестный Николай Суханов. Он сказал, что ехал через переезд и увидел, что моего сына сбили. Мы сели с мужем в машину и там уже были через пять минут", – рассказала она.

По ее словам, она увидела на месте происшествия разбитую машину, лужу крови. Через несколько минут ей сообщили, что сына не стало.

"Я видела, что были три машины. Какие-то на дороге стояли, какие-то – на обочине. Я увидела скорую помощь, побежала к ней. Сын был в карете скорой помощи. Но меня туда не впустили, сразу сказали, что сын умер", – сообщила суду Кутафина, добавив, что Плотникова на месте преступления не видела.

Бывший муж приехал на место происшествия позже.

"Мне рассказали, что Саша с сыном купили шаурму и шли по обочине. Выехал водитель и сбил сына. Мне на месте происшествия сразу сказали, что подсудимый был пьян, свидетели сказали. Также мне сказали, что он пытался сбежать. Спасибо потерпевшим в аварии, что его задержали", - добавила она.

Она отметила, что семья подсудимого извинилась только на 57-е сутки.

"Никто мне не звонил, никто ничего не предлагал", - рассказала мама погибшего.

После этого, к допросу приступил адвокат подсудимого. Он поинтересовался, почему Кутафина не приняла извинений родственников Плотникова.

"А почему я должна выражать желание? Этот человек убил моего сына. И заметьте, только на 57-е сутки. До этого никто не извинялся", - рассказала мама.

Она также сообщила суду, что о гибели ребенка так и не рассказала младшему сыну.

"Он каждый день спрашивает, где мой брат, когда он вернется. Я ему не говорю, боюсь, что не выдержит. Я говорю, что брат теперь живет на небе", - закончила давать показания Оксана Кутафина.

В пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области уточнили, что с мая текущего года подсудимый не является сотрудником органов внутренних дел, после совершения ДТП был уволен со службы по отрицательным мотивам.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.33 1 2 3 4 5

Главные новости