Саратовским рыбакам запретят ловить сетями

7969

10 августа 2019, 09:46

Фото ГУ МВД

Со следующего года для любителей рыбной ловли начнут действовать новые правила, напоминает Росрыболовство. В первую очередь, с 2020 рыбакам-любителям запретят использовать при ловле сети

Сетями смогут пользоваться только жители тех районов Севера, Сибири и Дальнего Востока, где добыча рыбы является основным источником пропитания. Однако власти будут ставить на учет и маркировать такие орудия ловли. 

Под запрет попадет не только использование сетей, но и их продажа.  "РИА Новости" цитирует слова замглавы Росрыболовства Василия Соколова: это позволит бороться с так называемыми "китайскими сетями", которые наносят вред окружающей среде.

Также вводятся суточные нормы вылова рыбы, запрет электроудочек и ограничения на подводную охоту. Последнее оправдывается заботой о безопасности жизни и здоровья людей в местах массового отдыха.

Кроме того, введены ограничения на любительское рыболовство в водных объектах, используемых профессиональными рыболовами. Ранее это приводило к конфликтам между любителями и профессионалами.

В конце прошлого года президент подписал закон о любительской рыбалке. Документ закрепляет право россиян свободно и бесплатно осуществлять любительское рыболовство на водных объектах общего пользования, за исключением тех, которые предоставлены для ведения рекреационных рыболовных хозяйств. 

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.32 1 2 3 4 5

Главные новости