Чиновники мэрии: "Банки не дают ЖСК и ТСЖ кредиты на капремонт"

3032

17 сентября 2019, 15:49

Фото Филиппа Кочеткова

В эти минуты на рабочей группе депутаты Саратовской городской думы вновь обсуждают ситуацию с капремонтом многоквартирных домов. 

"Мы проводили уже несколько рабочих групп. Разбирали ситуацию от начала от конца, выясняли, как выигрываются конкурсы, почему не заходят подрядчики, прошли по собираемости. Конечно, наметилась положительная тенденция, однако ситуация в целом не устраивает депутатов", - открыл собрание председательствующий Евгений Чернов.

Депутат отметил, что Фонд содействия ЖКХ может быть одним из источников выполнения капремонта. При этом "общий котел" не имеет отношения к этим средствам, между тем, с годами появится необходимость серьезных затрат - например, ремонт лифтов и т.п. В некоторых регионах Фонд компенсирует затраты на те или иные дорогостоящие работы. 

"Нам надо выяснить, как дома, имеющие спецсчета, могут участвовать во всем этом", - заявил Чернов. 

"Мы начали проводить соответствующую работу с муниципалитетами. Были выездные совещания, сходы граждан, приглашали к себе представителей ЖСК. К сожалению, банки не идут на предоставление кредитов ЖСК. С чем это связано, мы не знаем. Пытались встречаться с банками - понимания не нашли. Вторая проблема - очень энергоемкие расчеты, которые должны проводить профильные организации, а это дорого для собственников", - пояснила замминистра строительства и ЖКХ области Марина Цыганова

"Мы тоже пытались вести переговоры с банками, однако ничего не вышло. Банки отказали. С шестью домами мы пытались так сделать", - подтвердила зампред городского комитета ЖКХ Наталья Даниленко.

"Вы берете 5 млн на пять лет. С процентами там получается, например, 11 млн. Фонд вам возместит только 5 млн, даже если вы возьмете больше. Он будет возмещать банку только прямые затраты, а проценты - нет. С ТСЖ и ЖСК банки не хотят работать - завтра уйдет председатель ЖСК, и кто будет возмещать?" - объяснила Даниленко  перспективы взаимодействия с банками, даже если они пойдут навстречу.

"Для жильцов дома этот кредит что изменит? Жильцы же не будут платить больше за капремонт?" - поинтересовался Чернов и услышал, что для владельца квартиры ничего не изменится, если взносов хватает (в противном случае, появляются довзносы, но их сумма несущественна - прибавка составит порядка 10-15 рублей в месяц). 

"Главная проблема, что тут деньги банку, в случае проблем, надо взыскивать с ТСЖ, а ТСЖ - с жителей. Банку это не нужно", - отметила заместитель гендиректора областного Фонда капремонта Наталья Плеханова.

"Есть ограничения по возрасту дома, требование обязательно иметь счетчики. Условия для того, чтобы конкретный дом получил этот кредит. Также дом должен хранить деньги не в Фонде капремонта, а на спецсчете", - пояснила Наталья Даниленко.

Евгений Чернов предложил пригласить на следующее заседание рабочей группы представителей банков.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.8 1 2 3 4 5

Главные новости