И. о. мэра Саратова об уборке снега на крышах: "УК должны отвечать рублем!"

3272

24 сентября 2019, 16:30

Фото Филиппа Кочеткова

На продолжающемся заседании постоянной комиссии Саратовской гордумы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам выступил и. о. мэра Саратова Максим Сиденко.

Он доложил о мерах по ситуации с очисткой крыш от снега и наледи: "Как показал опыт прошедшей зимы, средств на очистку крыш недостаточно. Было рекомендовано УК провести собрание жильцов и согласовать с ними внесение в платежки отдельной строки об оплате за это"

Сиденко призвал особо тщательно препятствовать незаконным конструкциям на балконах, которые "уже становились причиной гибели людей, когда лед падал с козырьков на тротуары". 

"Многие собственники у нас вообще не в курсе, что не имеют права ставить козырьки на балконах. Нам как уберечь их от уголовных дел?" - спросил депутат Евгений Чернов

"Самый эффективный путь - убеждение. На печальном примере, который у нас произошел зимой", - ответил Сиденко.

В то же время и. о. главы городского комитета по ЖКХ Наталия Даниленко подчеркнула, что также может быть задействовано "судебное принуждение".

Чиновница заявила, что "работа по информированию населения велась активно", и уточнила, что из 44 рухнувших под тяжестью снега кровель сегодня остались неотремонтированными 14.

Депутат Юрий Ерофеев напомнил, что прошлой зимой крыши очищались "варварскими способами", часто после этого они оказывались поврежденными. А снег не вывозили, и он "месяцами валялся на тротуарах": "Что побудит УК исполнять свои обязанности? У нас есть ГЖИ, конечно, но не знаю...".

"У нас есть еще и муниципальный контроль. Мы будем активно привлекать УК, которые после очистки крыш не станут убирать снег. И будем следить, насколько аккуратно они чистят крыши.

Управляющая компания должна отвечать рублем. И за этот вид расходов не должны платить собственники", - уверен Максим Сиденко.

Депутат Олег Комаров, в свою очередь, рекомендовал запретить в Саратове чистить крыши железными ломами и создать графики обязательной их уборки от снега. Также он призвал запретить пластиковые крыши, которые "в любой момент могут рухнуть под тяжестью снега".

"Думать надо о том, чтобы у нас не гибли люди на улицах! И думать об этом постоянно!" - уверен Комаров.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости