Тысячи школьников заполнили Студгородок СГУ на фестивале "NAUKA 0+"

2510

30 сентября 2019, 18:02

Свыше 120 мероприятий в семи корпусах университета и больше 3000 участников – такими масштабами запомнится саратовцам всероссийский фестиваль "NAUKA 0+".

В СГУ он прошел 28 сентября и собрал на одной территории всех неравнодушных к гуманитарным, естественным и точным наукам – школьников, их младших братьев и сестёр, родителей, учителей.

Саратовский университет принял гостей не только из Саратова, но и Энгельса, Аткарска, Екатериновки, Базарного Карабулака, Духовницкого и даже Пензы. Фестиваль привлёк внимание и школьников из Воскресенского, Романовского, Перелюбского и Турковского районов.

Открылся праздник красочной фотосессией возле стенда, украшенного книгами. На торжественной церемонии в актовом зале X корпуса школьникам рассказали о Менделееве и показали занимательные опыты.

Ректор СГУ Алексей Чумаченко напомнил гостям, что фестиваль науки впервые прошёл в МГУ в 2006 году: "Эта идея настолько захватила умы и сердца молодых людей, школьников, что Саратовский университет – один из старейших вузов нашей страны – не мог остаться в стороне. СГУ подтверждает высокий статус национального исследовательского университета, о чем говорят результаты авторитетных международных рейтингов. Так что вам повезло: и сегодня, и в будущем вы встретитесь здесь с великолепными учеными, замечательными преподавателями, имена которых хорошо знают в научном мире".

Желающих побывать на открытии фестиваля оказалось так много, что программа была показана повторно для новых зрителей, заполнивших актовый зал сразу после первой церемонии.

С 11.00 взрослых и детей ждали мастер-классы, лекции, деловые игры, квесты, спектакли и экскурсии. Школьники ставили опыты, экспериментировали, сражались в риторических поединках, предсказывали погоду, рисовали 3D-ручкой, диагностировали различные заболевания, запускали роботов, собирали пазлы, рассматривали экспонаты богатых коллекций университетских музеев, проходили лабиринт. Участникам помладше рассказывали сказку "По дороге к знаниям", а старшеклассников приглашали сразиться в юридическом квизе и поучаствовать в социологическом фристайле.

Для тех, кому хотелось постичь ещё и науку здорового образа жизни, работала многофункциональная спортивная площадка. На ней под руководством опытных инструкторов проходили активные подвижные игры под лёгкую и задорную музыку. Члены баскетбольной сборной СГУ показывали приёмы, способы бросков мяча.

Внимание гостей привлекла презентация кочевой культуры "Башкирская юрта", в рамках которой состоялся мастер-класс по исторической реконструкции. Взрослые и дети могли посмотреть на убранство юрты, послушать о судьбе кочевых племён, а также воочию увидеть элементы башкирского ювелирного искусства.

По планам организаторов работа основных площадок должна была закончиться в 15:00, однако в аудиториях университета ещё долго продолжались лекции и встречи со школьниками. Вечером прошли подведение итогов конкурса "Звёздное небо" от общества любителей астрономии СГУ и демонстрация древних астрономических инструментов.

Поддержку мероприятий фестиваля "NAUKA 0+" обеспечивали 84 волонтёра университета. На протяжении всего фестиваля юных участников развлекали аниматоры Дошкольной Академии Ольги Прозоровой "Топ-Топ", работал фудкорт.

"К успеху такого масштабного события привела слаженная работа всех факультетов и институтов Саратовского университета, которые продумали интересные форматы занятий и с блеском провели их. В организации фестиваля участвовали управление научной деятельности, офис приоритетных проектов и программ, управление социальной работы, отдел аспирантуры, отдел воспитательной работы и молодёжных программ, студенческий клуб культуры, служба безопасности, административно-хозяйственные и финансовые службы университета", – отметили в университете.

Материал подготовила пресс-служба СГУ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.8 1 2 3 4 5

Главные новости