Саратовский НПЗ награжден Гран-при конкурса социальной эффективности

2719

11 октября 2019, 12:13

Саратовский НПЗ (дочернее общество ПАО "НК "Роснефть") третий раз подряд завоевал Гран-при регионального этапа Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности". Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Торжественная церемония награждения состоялась на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Награды победителям и призерам регионального этапа  конкурса вручил губернатор Саратовской области Валерий Радаев. В дальнейшем номинанты, занявшие на региональном этапе конкурса первые места, примут участие в федеральном этапе. На Всероссийском уровне Саратовский НПЗ два раза занимал призовые места в номинации "За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы": в 2011-м – первое и 2018-м – второе.

В 2019 году Гран-при Саратовского НПЗ сложилось из первого места  в номинации "За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы" и второго места в номинации "За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы".

Реализуемая на Саратовском НПЗ в рамках стратегии "Роснефть-2022" кадровая политика предусматривает систематическое повышение компетентности и профессиональной подготовки персонала, использование внутреннего кадрового резерва и ротации специалистов. На заводе действуют программы внутреннего обучения и наставничества. Более 160 опытных высококвалифицированных работников передают новым сотрудникам свои знания и умения, знакомят их с оборудованием и технологиями, помогают выстроить отношения с коллективом и быстрее адаптироваться на предприятии.

Широкие возможности для карьерного и профессионального роста на заводе предоставляются молодежи. Работает Совет молодых специалистов, внедрена программа "Школа молодого технолога", интегрированная с корпоративной программой обучения и развития молодых кадров.

В рамках корпоративной программы "Школа-вуз-предприятие" подготовка будущих нефтяников начинается уже со школьной скамьи. В 2019 году на базе средней школы № 6 для выпускников девятых классов из Саратова и области открылся уже седьмой "Роснефть-класс".

Работники Саратовского НПЗ ежегодно выступают в корпоративном смотре-конкурсе на звание "Лучший по профессии", завоевывая в финале призовые места.

Коллективный договор, действующий на предприятии, регулирует социально-трудовые отношения, предоставляет широкий ряд социальных гарантий и компенсаций работникам и их детям. Предприятие оказывает материальную помощь заводчанам в различных жизненных ситуациях по более чем 40 основаниям.

Большое внимание на Саратовском НПЗ также уделяют социальной поддержке людей старшего поколения. Ветеранская организация предприятия  является одной из самых  крупных  в Саратовский области.  В настоящее время в ней состоит более 800 человек. Ветераны принимают активное участие в общезаводских мероприятиях. Для них  проводятся вечера отдыха, чествования юбиляров, оказывается материальная помощь в разных жизненных ситуациях, организуются экскурсионные поездки по красивейшим уголкам региона и страны, предоставляются билеты в кино и театры, бесплатно выделяются санаторно-курортные путевки в здравницы Саратовской области и Краснодарского края.

В 2017 и 2018 годах, профсоюзная организация Саратовского НПЗ занимала первые места в конкурсе "Лучшая первичная профсоюзная организация МПО ПАО "НК "Роснефть" Нефтегазстройпрофсоюза России".

Материал подготовлен пресс-службой Саратовского НПЗ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости