В СГУ открылась "Точка кипения"

4193

19 октября 2019, 17:20

Сегодня, 19 октября, в VI корпусе Саратовского университета открылось новое пространство коллективной работы – университетская "Точка кипения".

Церемония проходила в рамках "Осеннего навигатора" – мероприятия, посвящённого запуску университетских "Точек" и знакомству студентов с Национальной технологической инициативой.

Всего в этот день в России началась работа 41 "Точки кипения".

Начальник учебного управления СГУ Сергей Удалов обратился к собравшимся с приветствием: "Мы надеемся, что это будет новое место работы университетского сообщества с бизнесом и региональными органами власти. Главные принципы “Точки кипения СГУ” – это открытость и высокая степень коммуникации. Каждый может инициировать и провести на площадке мероприятие, согласующееся с общей повесткой “Точки кипения” и платформы НТИ".

Ректор СГУ профессор Алексей Чумаченко отметил, что каждое крупное мероприятие в этом году проходит под эгидой 110-летия университета, и это событие тоже запомнится в юбилейной хронике: "Мы не зря выбрали слоганом этого года фразу "Мы молоды – нам всего 110". Молоды мы не только потому, что у нас учится молодёжь, но и потому что наш университет всегда идёт на эксперименты, всегда ищет и создаёт что-то новое. СГУ всегда "кипел" энергией. Но мы уверены, что новая "Точка кипения" принесёт нам только пользу, потому что мы обязательно воспользуемся тем новым опытом, который накоплен в НТИ, АСИ и Университете 20.35. При этом я уверен, что и мы привнесём что-то своё в понимание "Точки кипения"". 

С приветствием выступил заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области Дмитрий Саратовский: "Для нас очень важно, чтобы бизнес, научное и экспертное сообщество, предприятия реального сектора были объединены для решения задач. Есть различные инструменты для этого. Площадка, созданная в СГУ, крайне важна: у вас есть кафедры, которые размещены на производственных предприятиях, у вас есть учёные, которые серьёзно взаимодействуют с промышленностью. Всё это необходимо использовать, применять для достижения тех целей, которые и определяются "Точкой кипения". С другой стороны, у вас есть опыт, серьёзнейшие школы, которые могут привнести необходимые знания, навыки и умения в новое пространство".

С экрана к собравшимся обратился генеральный директор платформы НТИ, спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. Он рассказал о планах работы, озвучил результаты конкурса команд, которые развивают свои "Точки", пригласил к участию в "Осеннем навигаторе" и "Зимнем острове".

Президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Алексей Антонов отметил, что "Точка кипения" даст каждому возможность доказать свою значимость и подчеркнул, что ТПП готово к сотрудничеству с СГУ в организации мероприятий на новой площадке.

Следующим этапом открытия "Точки" стало подписание соглашения с Агентством стратегических инициатив. После торжественной церемонии выступила куратор команды открытия "Точки кипения СГУ" от АНО "Платформа "Национальная технологическая инициатива" Елена Черникова. Она рассказала о ценностях, целях и задачах коллективного пространства. 

Как отметил Сергей Удалов, основными направлениями "Точки кипения" стали проекты в рамках рынков НТИ: Хэлснет (медицинские технологии и биотехнологии) и Эдунет (образовательные технологии).

"Ещё одним направлением нашей деятельности остаётся формирование у студентов soft skills, то есть мягких навыков и надпрофессиональных компетенций, необходимых для личностного роста и успешного построения будущей карьеры", − продолжил он.

"Точка кипения" — это формат, который полезен во всех смыслах. Для университета это новая форма коворкинга, точка самосборки проектов, – рассказывает программный директор "Точки кипения" в Саратовском университете А.П. Рытик. − Я хотел бы, чтобы студенты были активно вовлечены в эту работу. Они могут прийти сюда и задать специалистам любые вопросы. Молодость — это прежде всего энергия, и "Точка кипения" направлена на то, чтобы дать качественный контент, вовлечь интересующихся в эту образовательную активность. А для региональной власти это пространство важно, потому что одна из задач "Точки" – развитие региона, ведь органы исполнительной власти зачастую не знают, на какой площадке собрать неслучайных людей для проведения или генерации решения. С третьей стороны, это полезное пространство для жителей нашей области, которые тоже могут участвовать в различных активностях в интерактивном формате".

На "Точке" Саратовского университета студенты и преподаватели получили доступ к цифровой платформе Университета 20.35, а также его диагностическим и рекомендательным сервисам, работающим на основе алгоритмов искусственного интеллекта.

Работа университетских "Точек кипения" направлена на формирование образовательных траекторий студентов и преподавателей, чтобы они, используя как платформу Университета 20.35, так и ресурсы собственного вуза, за короткий срок могли овладеть необходимыми цифровыми компетенциями.

После открытия участников ждала насыщенная программа: экспертная сессия "От идеи к бизнесу" от основателя сети пекарен "Хороший хлеб" Ильи Левина, тренинг "Коммуникативные технологии в профессиональной деятельности" доцента кафедры педагогической психологии и психодиагностики СГУ Елены Куприянчук, концепт-презентация "Движение WorldSkills Russia" руководителя Бизнес-инкубатора СГУ Елены Коротковской, интерактивный семинар "Медицинские технологии в Саратове – синергетика образования, науки, предпринимательства и промышленности" доцента кафедры оптики и биофотоники СГУ Ивана Федосова, профессора кафедры оториноларингологии СГМУ Глеба Мареева и директора НПП "Наноструктурная Технология Стекла" Юлии Скибиной, воркшоп "PR-субботник" руководителя пресс-службы концерна "Дубки" Наталии Митрохиной и мастер-класс "Как нейронные сети создают годный контент" специалиста по анализу данных Grid Dynamics Владимира Борисова.

Материал подготовила пресс-служба СГУ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости