Олег Васин дал показания в суде против Дмитрия Лобанова

13614

24 октября 2019, 16:15

Фото Алексея Кошелева

Сегодня в Энгельсском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела бывшего главы ЭМР Дмитрия Лобанова. Председательствует на процессе судья Наталия Рубанова. Интересы подсудимого защищает адвокат Станислав Зайцев.

На сегодняшний день назначены допросы основных свидетелей по уголовному делу. Суд допрашивает замдиректора одного из ООО Олега Васина, который на момент совершения преступления являлся заместителем главы администрации Энгельсского района.

Прокурор зачитал несколько документов, в частности, о передаче земельных участков на улице Пристанская бизнесменам Аркавенко и Девяткину, постановления Андрея Куликова по данному поводу и постановления о размежевании участков, на которых должны были быть построены таунхаусы. Именно подписание этих документов, по версии следствия, требовал "ускорить" Дмитрий Лобанов.

Также было зачитано заявление Васина в УФСБ региона: "Прошу вас разобраться со сложившейся ситуацией по факту получения взятки Лобановым в виде недвижимого имущества, таунхаусов площадью 148,7 кв. метров на улице Пристанская при моем посредничестве".

Далее сторона обвинения показала Васину зачитанные ранее документы, подлинность которых он подтвердил.

"Скажите пожалуйста, вы видели, что в оглашенных документах есть подписи Ряскова, Демина, Куликова. Данные документы согласовывались с Лобановым?" – поинтересовалась прокурор Ирина Шишкина и получила утвердительный ответ.

"Именно об этих документах шла речь, когда заходил вопрос ускорить их подписание?" – спросила гособвинитель.

"По каким конкретно из них - не знаю, но по некоторым из них", – ответил Васин.

"Лобанов давал задание помогать Аркавенко или Девяткину?" - продолжила допрос сторона обвинения и получила ответ "через Демина".

"Часть документов подписал Куликов. Мог ли Андрей Куликов (на тот момент глава администрации ЭМР) дать указание их подписать без согласования с Лобановым?" - продолжила допрос прокурор и получил отрицательный ответ.

Далее к допросу приступили адвокаты, однако Васин почти на все их вопросы отвечал: "Не помню". В ходе опроса свидетеля Станислав Зайцев поинтересовался, почему он обратился в УФСБ спустя полгода после совершения Лобановым преступления.

"Когда вы узнали, что Лобанов получил взятку?" - поинтересовался адвокат Зайцев.

"Через несколько недель", - ответил Васин.

"То есть в июле 2017. Почему вы обратились с заявлением спустя полгода, в декабре 2017?" - продолжил задавать вопросы защитник.

"Это моя гражданская позиция", - ответил Олег Васин.

"Гражданская позиция сообщать через полгода? Почему вы не обратились раньше?" - уточнил Зайцев.

"Не знаю, не помню", - ответил свидетель.

Также Васин не смог вспомнить, куда он обращался еще с заявлением, кроме УФСБ, и какие конкретно документы были "ускорены для подписания".

"Заявление Аркавенко от 2016 года касались предоставленных ему земельных участков годом ранее. Там нет ни одного документа, необходимого для "ускорения" этого мероприятия. Я на 100% знаю, что такого документа не может быть, потому что он никому не нужен был.

Я уже говорил, что размежевание было проведено в максимальные, определенные регламентом, сроки. 1 сентября 2016 года Аркавенко подал документ, 30 сентября он получил ответ. Никакого ускорения не было произведено. Ни мной, ни Васиным, ни Ивановым, ни Петровым.

Более того, размежевание участка ни на что не влияло. После данного размежевания следующие действия по земельным участкам были произведены только в январе 2017 года. Ускорять какие-то действия смысла не было.

Также Рясков, Демин и кто-либо еще, не мог не выполнить постановление главы администрации. Там конкретно указано, какие действия должны были быть произведены", – выступил Дмитрий Лобанов после допроса Васина.

По словам подсудимого, у него со свидетелем был конфликт.

"Я буду давать показания по данным конфликтам, считаю, что он меня оговаривает. Он хочет своей выгоды, на допросе я сообщу, какой", - заявил Лобанов.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.13 1 2 3 4 5

Главные новости