Юрий Юрин: "За день спасатели искали трех потерявшихся грибников"

3397

29 октября 2019, 11:07

Вчера в Пугачевском районе спасатели помогли выйти из леса 57-летней любительнице грибов. Об этом сообщает Саратовская областная служба спасения.

В 19.10 на пульт оперативного дежурного поступила информация, что, не доезжая 5 км до трассы на дом отдыха "Пугачевский", в лесу потерялась 57-летняя пенсионерка. На поиск вышли сотрудники облспаса, волонтеры и полицейские. Женщину нашли в охотничьих угодьях и передали родственникам.

Как рассказала сама пенсионерка, она испугалась кабанов, убежала и сбилась с пути.

По словам начальника областной службы спасения Юрия Юрина, только за вчерашний день поступило четыре сообщения о потерявшихся в лесу людях.

"Трех из них искали спасатели с полицией и одного нашли представители администрации. Потерялась пугачевская пенсионерка, потерялись в Красноармейском и Аркадакском районах.

В последнее время таких сообщений становится больше. Традиционно в лесах теряются жители Вольского и Балашовского районов. Жители Саратова редко блуждают, в виду того, что здесь лесов как таковых нет. Большая часть потерявшихся отрабатывается путем консультаций через сотовый телефон. Есть определенные технологии, которые позволяют подсказать людям, как выйти из такой ситуации.

Когда ситуация тяжелая, это пожилой человек или ребенок, их никто не будет пытаться выводить через сотовую связь. Однозначно к ним выезжают сотрудники областной службы спасения и полиции", - рассказал Юрин.

Юрий Сергеевич дал пару советов людям, которые собираются уходить на "грибную охоту".

"Первое и главное – не ходите в одиночку. Тем более не отпускайте пожилого человека одного в лес, особенно, если у него есть проблемы со здоровьем.

Второе – всегда должна быть связь. Телефон должен быть с заряженной батареей. Если вы заблудитесь, вы сможете сообщить в ЕДДС по телефону "112".

В третьих – необходимо тепло одеваться. Тем более, к концу недели к нам придут холода. В любом случае, нужно одеваться "с запасом". Если вы уходите небольшой группой, то ваши родственники должны знать, где вы находитесь", - напомнил начальник облспаса.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости