Саратовцы поехали служить в Нижний Новгород на электронную таможню

5927

1 ноября 2019, 14:20

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Саратовскую таможню ожидает десятилетняя реформа. Об этом рассказал начальник ведомства Сергей Овсянников, вернувшийся из Москвы с международного таможенного форума.

В предыдущие годы в Федеральной таможенной службе создавались центры электронного декларирования, таможенные посты фактического контроля, что позволило уменьшить коррупционные риски.

До 2030 года ожидается модернизация инфраструктуры пунктов пропуска, создание системы отслеживания товаров, совершение системы таможенного транзита, совершенствования использования искусственного интеллекта и так далее.

"Работы у нас очень много, но таможенная служба к этому готова. У нас высокий кадровый потенциал", - заявил Овсянников.

Глава Саратовской таможни отметил, что за год проведены кадровые изменения. Сократились подразделения, которые занимались декларированием. При этом полностью уволились со службы только два десятка человек. Остальным была предложена альтернатива для перехода, с которым они согласились.

"Все было, и увольнение, и перемещение. Да, сокращение для человека - это лишение средств существования, это трагично. Поэтому политика руководства Федеральной таможенной службы однозначна. Многим было предложено переобучение.

Некоторые поехали служить в Нижний Новгород на электронную таможню. Но есть и те, кто уволился по желанию или по достижении пенсионного возраста. Таможня трепетно относится к подготовке сотрудников. С улицы человека не возьмешь. Даже выпускники вузов пять лет работают для наработки опыта", - рассказал Овсянников.

Сегодня в Саратовской таможне работают 336 человек.

"Нам пришлось перестраивать сознание, формат и знания, прошла переподготовка личного состава. Но по результатам 9 месяцев планы выполнены в полном объеме. Саратовская таможня находится в "золотой середине" по показателям. А реформы могут нас привести к первой десятке. У нас страна большая, партнеров много, граница огромная. Всего в России больше 80 таможен. Чтобы их обустроить, требуются деньги и время. Вот что нам нужно, чтобы попасть в десятку", - рассказал Овсянников.

Число мобильных комплексов пока увеличиваться не будет: "Комплексы, которые есть, работают с высокой нагрузкой. Дальше анализ и практика покажут. Если они будут нам нужны, приобретем дополнительные комплексы".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости