Чиновник мэрии не стал комментировать слова президента

5980

26 ноября 2019, 18:12

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Члены постоянной комиссии Саратовской гордумы по градостроительству, ЖКХ, и архитектуре перешли к обсуждению бюджета на 2020 год.

Глава городского комитета по финансам Александр Струков ответил на вопросы  депутатов.

Юрий Ерофеев напомнил, что на 2020 год бюджета составляет 14,434 млрд рублей:

"Сколько из этого будет составлять доходная часть города?".

"7 млрд 299 млн рублей", - сразу ответил Струков.

"За девять лет доходная часть города существенно упала. Можно сказать, раза в два. Если в 2010 она составляла 6,6 млрд рублей, то есть 280 млн долларов, то в 2019 - 112 млн долларов. Раньше я ехал с тысячей в магазин, и у меня тележка была переполнена. А сейчас за ту же сумму продукты еле-еле дно покрывают. Вопрос: какие у вас планы на повышение доходной части? Я понимаю, что она зависит от того, сколько предприятий работает в городе, а у нас предприятия закрываются. Ваши планы какие?" - поинтересовался Ерофеев.

"Доходная часть бюджета в основном зависит от федерального законодательства, которая устанавливает налоговые и неналоговые доходы бюджета. На налоговые поступления город фактически влиять не может, кроме выявления неформальной занятости. Основные налоговые поступления - это НДФЛ, он составляет 60%", - ответил Струков.

"А если НДФЛ упал, а он упал в два раза — это говорит о том, что доходы населения резко идут вниз. Что сделать, чтобы увеличивать доход наших граждан?" — уточнил депутат.

"Мы ограничены федеральным законодательством. Всем жителям города мы не можем повысить заработную плату, чтобы повысить собираемость налога на доходы физических лиц", — ответил Струков, чем вызвал смех среди депутатов.

Олег Комаров напомнил, что прокуратура Саратова направила письмо Михаилу Исаеву, обвинив его в подрыве авторитета власти.

"По мнению прокуроров, на решение социально-экономических проблем города надо выделить 2,3 млрд рублей. Вы выделили эти деньги?" - поинтересовался депутат.

"Доходная часть бюджета не позволяет обеспечить финансирование всех проблемных вопросов города Саратова. Мы оперируем теми средствами, что предусмотрены законодательством", - отметил Струков.

Комаров поинтересовался, выделялись ли деньги на благоустройство территорий школ Саратова, и услышал: "В первоначальном бюджете данных средств не предусмотрено".

"А что вы думаете о словах президента, что нужно трясти чиновников, если они не решают вопросы и не видят проблем?"повторил Комаров.

"Я не буду это комментировать", - был краток Струков.

Депутат заявил, что, согласно докладу, численность работников в Саратове в следующем году резко упадет: "В 2018 году было 326 тысяч человек, в 2019 - 327 тысяч. А вот в 2020 году вы планируете, что у вас будет 296 тысяч человек. То есть на 31 тысячу у вас идет сокращение рабочих. Вы планируете уменьшить количество работающих? Не создавать рабочие места?".

"Прогноз составляется на три года. Прогноз на 296 тысяч человек был поставлен в 2018 году. Сейчас эта цифра, наоборот, вырастет", - ответил Струков.

"Тогда меняйте эту цифру в докладе!" – потребовал Комаров, добавив, что будет голосовать против бюджета.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.22 1 2 3 4 5

Главные новости