Корпорация развития Саратовской области поддержит "Городские термы"

6071

26 ноября 2019, 08:50

За развитие инвестиционной активности в регионе отвечает АО "Корпорация развития Саратовской области". Основная миссия недавно созданного института развития – привлечение инвестиций, позволяющих реализовывать различные проекты от небольших, частных, до крупных инфраструктурных, основанных на государственно-частном партнерстве, напоминает пресс-служба минэкономразвития региона.

Главная цель Корпорации области – создание комфортных условий для инвесторов при вхождении в регион. Начиная свою инвестиционную деятельность, инвестор заключает соглашение о сотрудничестве с Корпорацией развития, в рамках которого происходит сопровождение инвестпроекта на территории региона по принципу "одного окна". Наличие полной информации об инвестиционных площадках и проектах региона для предложения их инвесторам, а также о льготах и преференциях, действующих на территории области, инвестор может получить в Корпорации развития.

Информационно-консультационная поддержка оказывается и в том случае, если у инвестора возникли трудности в реализации инвестпроекта. В большинстве случаев это неточности в бизнес-плане или неправильно оформленная проектно-сметная документация. Как правило, совместно с министерством экономического развития Саратовской области любые административные барьеры на пути инвестора устраняются в кратчайшие сроки.

На сегодняшний день организация привлекла и сопровождает более крупных 20 инвестиционных проектов на сумму 131 млрд. рублей. Что это значит? Инициаторы проектов дали принципиальное согласие на их реализацию, совместно составили бизнес-план, дорожную карту, определили суммы и уже взяли на себя определенные обязательства. Это реальные серьезные проекты, находящиеся как на прединвестиционной стадии, так и уже вошедшие в одну из инвестиционных стадий развития проекта.

Примером яркого проекта является строительство ветряных электростанций в рамках реализации инвестпрограммы в области возобновляемых источников энергии Фондом развития ветроэнергетики, созданным на паритетной основе РОСНАНО и ФОРТУМ. Реализация проекта позволит создать на территории региона новое направление экологически чистой возобновляемой энергии, источником которой является ветер. В настоящее время проводятся работы по определению места размещения ветроустановок. Также при участие специалистов Корпорации развития осуществляется содействие в решении вопросов земельно-имущественного характера.

На сопровождении Корпорации находится уникальный социальный проект для отдыха и оздоровления "Саратовские термы". Стоит отметить, что на II Саратовском экономическом форуме, прошедшем 10-11 октября, было заключено соглашение между правительством Саратовской области и ООО "Город" о реализации инвестиционного проекта.

Строительство оздоровительного комплекса планируется в здании ТЦ "Город", которое полностью отвечает необходимым нормам безопасности. По результатам проверки процент физического износа здания минимален. Несущая способность его строительных конструкций составляет от 1 до 2,5 тонн на квадратный метр.

Корпорация развития оказывает содействие в поиске финансирования проекта, на сегодняшний день инициатор имеет 50% необходимой суммы. Объем инвестиций составляет 223 млн рублей. Проекта, подобного "Городским термам", на сегодняшний день в Саратове и области не существует.

Безусловно, стоит отметить проект по строительству производственного комплекса по переработке газового конденсата ООО "Гелес – Нефтепеработка", который при поддержке Корпорации развития смог в ускоренные сроки подготовить всю разрешительную документацию и уже приступил к своему практическому воплощению.

Мощность будущего предприятия — 3 тысячи тонн сырья в месяц. В результате реализации проекта Саратовская область получит регионального поставщика качественного топлива. Весной 2020 года регион ждет ввод в эксплуатацию нового завода.

"Мы получили широкую и активную поддержку со стороны областного руководства. Нам посоветовали обратиться в Корпорацию развития Саратовской области. Для реализации нашего проекта в Корпорации развития разработали дорожную карту. С ее помощью проще понять, с какими проблемами можно столкнуться и как их решить, а также как ускорить реализацию проекта. Мы рассчитываем и на дальнейшую поддержку в налаживании связей с потенциальными партнерами, как по сырью, так и по сбыту",  —  отметили в компании.

Корпорация развития Саратовской области приглашает к взаимовыгодному сотрудничеству инвесторов из всех регионов России и из-за рубежа.

Обратиться в Корпорацию можно по телефону: +7 (8452) 79-69-96, через официальный сайт saratovcorporation.ru, адрес электронной почты - aokrso@mail.ru.

Публикация размещена в рамках проекта "Экономике - ускорение"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.14 1 2 3 4 5

Главные новости