Саратовские депутаты утвердили доплаты к своим будущим пенсиям

10590

28 ноября 2019, 13:13

На заседании Саратовской городской думы депутаты перешли к обсуждению скандального проекта решения гордумы, предлагающему определить размер ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности в мэрии.

Как объяснил депутат Александр Янклович, проект регламентирует градацию и порядок возмещения льгот. По его словам, из состава получателей выплат исключаются депутаты, работавшие не на постоянной основе. Кроме того, проектом предусматривается лишение права на льготы для тех, кто совершил преступления средней и тяжелой степени.

"Мы ограничиваем число лиц, которые могут получить льготы. При этом ограничение самое жесткое. Это решение не приведет ни к увеличению, ни к уменьшению выплат. Данный закон ничего не устанавливает", - заявил депутат и добавил, что принятие решения не повлияет в итоге на бюджет.

"Сейчас у нас заявителей на данные выплаты – около 100 человек. Нагрузка на бюджет будет около 200-300 млн рублей. Фактически мы убираем множество заявителей. Условия же будут таковы: человек должен уйти на пенсию с должности, проработав на ней год. Я в этом составе думы таковых не вижу депутатов. И ближайшие пять лет таковые вряд ли будут", - выступил Янклович.

Депутат Максим Самсонов сообщил, что воздержится от принятия решения. Он назвал  решение "половинчатым" и напомнил, что на 2020 год на доплаты к пенсиям бывшим депутатам и муниципальным чиновникам заложено 39 млн рублей.

Его коллега Александр Ванцов напомнил о Конституции РФ: "В ней имеется 55-я статья (о правах и свободах человека и гражданина – ред.). Кто ее не знает, почитайте. Ее все тут присутствующие знают, но пытаются сделать вид, что нет. Депутаты хотят же себе выбить дивиденды. Все мы знаем, что 90% мундепов ничего не имели и не имеют. По закону им не положено".

Проект решения в итоге был принят.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.11 1 2 3 4 5

Главные новости