Малый бизнес. Безработные на субсидию открыли автомойку и точки фаст-фуда

8990

3 декабря 2019, 15:04

Около 60% граждан, открывших собственное дело с финансовой поддержкой службы занятости населения в Саратовской области, в настоящее время продолжают успешно заниматься бизнесом. Об этом заявила министр занятости, труда и миграции Наталия Кривицкая в рамках онлайн-конференции на сайте ИА "Взгляд-инфо".

"Наталия Александровна, некоторое время назад ваше ведомство работало с целевой программой по поддержке инициатив, связанных с предпринимательской деятельностью. Людей обучали и мотивировали финансово регистрировать себя и заниматься развитием малого бизнеса. Меня интересует, к каким результатам этот комплекс мероприятий привел? Сколько тех людей до сих пор занимается бизнесом? Есть ли примеры, когда за счет небольшой поддержки люди стали успешными предпринимателями, и их доходы прогрессируют. В настоящее время что-то подобное вами реализуется? Какое финансирование предусмотрено на 2020 год?" – спросил читатель у министра труда.

"Наше министерство продолжает реализацию мероприятий, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства, посредством оказания информационно-консультационных услуг, обучения безработных граждан профессиям, способствующим занятию предпринимательством, предоставления финансовой помощи безработным гражданам, желающим организовать собственное дело.

Данные мониторинга свидетельствуют, что около 60% граждан, открывших собственное дело с финансовой поддержкой службы занятости населения, в настоящее время продолжают успешно заниматься бизнесом.

Например, в 2014 году жительница Лысогорского района получила субсидию на организацию мойки автомобилей. Бизнес успешно развивается. В настоящее время предпринимательница открыла кафе с благоустроенной территорией. В 2016 году в Новоузенском районе безработный гражданин открыл кафе быстрого питания (фасфуд). На сегодняшний день предприниматель успешно работает в этой сфере и принимает на работу продавцов и поваров. Впоследствии им были открыты еще две торговые точки. В 2020 году безработным гражданам также предусмотрена единовременная финансовая помощь в размере 4-кратной максимальной величины пособия по безработице", - ответила Кривицкая.

Публикация размещена в рамках проекта "Экономике - ускорение"

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.67 1 2 3 4 5

Главные новости