В Саратове молодые предприниматели представили свои бизнес-проекты

2614

3 декабря 2019, 17:51

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова прошла шестая межрегиональная научно-практическая конференция "Перспективы развития предпринимательства в молодежной среде". Мероприятие проводится региональным минэкономразвития в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", сообщает пресс-служба вуза.

Участниками стали молодые предприниматели, студенты, представители бизнеса, организаций инфраструктуры поддержки бизнеса, объединений предпринимательства и институтов развития бизнеса, а также органов исполнительной власти. В конференции приняли участие свыше 500 человек.

К открытию  конференции  была  приурочена  выставка бизнес-проектов, в осмотре которой приняли участие Главный федеральный инспектор по Саратовской области Григорий Сергеев, заместитель  Председателя Правительства  Саратовской  области Сергей  Наумов, заместитель Председателя Саратовской областной Думы Ольга Болякина и министр экономического развития области Юлия Швакова. Вниманию гостей были представлены более 30 реализуемых проектов и перспективных разработок молодых предпринимателей и студентов в сферах IT-технологий, образования, медицины, сельского хозяйства и сферы услуг. 

В частности, были продемонстрированы современные цифровые технологии в области контроля транспортных услуг, сервис мониторинга за детьми и пожилыми людьми, инновационный виртуальный хирургический стимулятор с тактильной обратной связью, нанополимерные композиционные мембраны для водоподготовки и очистки воды и многие другие. Также на выставке свои проекты представили учащиеся Центров молодежного инновационного творчества Саратовской области.

Открывая пленарное заседание, Сергей Наумов отметил: "Освоение новых знаний, практических достижений, трансформация их в современные технологии и продукцию – это формирование конкурентоспособной экономики на мировом рынке. Считаю, что молодежь должна являться основной движущей силой предпринимательства. Именно на молодое поколение ложится основная ответственность за будущее развития регионов и страны в целом". 

С приветственным словом к участникам также обратились заместитель Председателя Саратовской областной Думы Ольга Болякина, и.о. директора ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Мизякина, исполнительный директор АО "МСП Банк" по ПФО Ильдар Зарипов и член Генерального совета "Деловой России" Марина Миловидова.

Своим практическим опытом поделились молодые и уже успешные предприниматели. Один из них – Илья Кузнецов, создатель спортивных воркаут-центров в городе Саратов рассказал, как его идея по вовлечению молодежи в спорт, превратилась в удачный бизнес-проект.

"На успех влияет ваше окружение, больше знакомьтесь, в том числе и на таких мероприятиях, как молодежная конференция, находите тех, кто вас поддержит. Не сдавайтесь, всегда верьте в себя! Когда вы идете вперед с полной уверенностью в пользе своего проекта, у вас обязательно все получится", – обратился к участникам конференции Илья Кузнецов.

Также выступили Людмила Васильева, директор ООО "Грибной Комбинат "Петровский", победитель конкурса молодежных проектов Росмолодежи на форуме "Территория Смыслов" Вадим Воронин и начинающий предприниматель Олеся Гуськова.

Практическая часть конференции продолжена работой тематических сессий и обучающих семинаров.

Материал подготовила пресс-служба ССЭИ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости