Депутаты облдумы просят ускорить принятие поправок в Бюджетный кодекс РФ

1956

11 декабря 2019, 11:54

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Филипп Кочетков

В Саратовской областной думе состоялось заседание комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Депутаты обсудили поправку, которую предлагает внести в местный закон "О региональном операторе" правительство Саратовской области.

"Жилищным кодексом определено, что региональный оператор вправе открывать счета, за исключением специальных счетов, в территориальных органах Федерального казначейства или финансовых органах субъектов РФ, если это предусмотрено законами субъектов РФ.

В соответствующем законе Саратовской области установлено, что деятельность регоператора финансируется за счет средств облбюджета, а также иных источников, предусмотренных законодательством.

Настоящим проектом закона области предлагается установить право регионального оператора открывать счета для получения средств областного бюджета на обеспечение деятельности регионального оператора не только в российских кредитных организациях, но и в территориальном органе Федерального казначейства или финансовом органе области", – рассказал о сути законопроекта и.о. министра строительства и ЖКХ региона Александр Мышев.

Также было озвучено, что управление Федерального казначейства по Саратовской области подготовило проект "дорожной карты" по взаимодействию с Фондом капитального ремонта в случае принятия решения о казначейском сопровождении указанных выше средств и расчетов, связанных с исполнением контрактов, источником финансового обеспечения которых являются средства облбюджета.

"У вас с органами МСУ все вопросы решены?" - поинтересовался депутат Леонид Писной ("ЕР") и услышал положительный ответ с уверенностью в том, что "все вопросы будут окончательно решены до конца года". 

"А у нас есть обращения. Не подставьте всех нас. То, как вы предлагаете, люди в районах не понимают. Непонятно, как будет идти возмещение", - заявил Писной и услышал от Мышева, что "все вопросы будут доработаны, все объясним еще раз". 

"Если за две недели вы не снимите все вопросы, придется еще раз собираться. Собирайте профильные комиссии, объясняйте, а нас прокладкой делать не надо", - продолжил Леонид Писной и был поддержан председательствующим Александром Санинским ("ЕР").

Законопроект вынесен на очередное заседание облдумы. 

Следом депутаты одобрили законодательную инициативу регионального парламента по внесению в Госдуму изменений в Бюджетный кодекс - в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей, с учетом поправки, касающейся возможности открытия счетов эскроу государственными и муниципальными органами власти.

Автор закинициативы Леонид Писной пояснил: "Суть в том, что на сегодняшний день органы МСУ в целях организации программ переселения из аварийного жилья и обеспечения жильем сирот, вынуждены использовать такой механизм, как долевое участие по приобретению жилых помещений. Невозможно использовать иные счета, кроме казначейских, а вторая нестыковка - ФЗ не предусматривает открытие отдельного спецсчета. То есть, сегодня даже те, у кого была возможность сохранения спецсчета, работать с ним не могут. И положить деньги некуда. Такая же ситуация - по переселению из аварийного жилья".

Депутаты одобрили инициативу Леонида Писного и приняли решение направить ее в профильные комитеты Госдумы.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости